Российская Информационная Сеть
3 ноября, 19:03

Япония дала наказ своему послу в Москве

Япония дала наказ своему послу в Москве Японский премьер-министр Наото Кан поручил послу Масахару Коно, накануне вызванному в Токио на консультацию, собирать в Москве информацию о ситуации в России.

На такой шаг Япония пошла в связи с визитом российского президента Дмитрия Медведева на Курильские острова.

"Усилить сбор информации и анализ тенденций развития ситуации в России", - дал указание послу в России Масахару Коно в ходе консультаций, состоявшихся в Токио в среду днем.

В ходе встречи с премьер-министром, которая состоялась в японском Министерстве иностранных дел, посол зачитал свой доклад о ситуации в России, а также побеседовал с генеральным секретарем правительства страны Иосито Сэйдзи. "Посол доложил о том, каков общий фон и цели визита (на Курильские острова), а также о внутриполитической ситуации. С учетом этого доклада мы проведем консультации о дальнейших действиях (Японии) с премьер-министром и генеральным секретарем правительства", - заявил по итогам встречи министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара.

Кроме того, как передает РИА Новости, представители МИД осудили решение Медведева посетить также острова Шикотан, Хабомаи и Итуруп. "До России доведена наша позиция, что эти острова - суверенная территория Японии, хотелось бы, чтобы это было учтено", - заявил глава японского дипломатического ведомства.

Напомним, что 1 ноября Дмитрий Медведев прилетел на Кунашир - самый южный остров Большой Курильской гряды. Там он осмотрел местные предприятия, инфраструктуру, а также посетил продуктовый магазин и даже сходил в гости к одной из семей. Президент успел попробовать красную икру, добытую местными рыболовами, а также проверил цены на продукты и расспросил у местных жителей об условиях жизни на островах. Медведев первым из российских лидеров посетил Курилы, спор о территориальной принадлежности которых Москва и Токио ведут с 1945 года.

Визит Медведева был болезненно воспринят японским руководством. Премьер-министр Наото Кан выразил свое сожаление в связи с этой поездкой, а японский МИД передал протест послу России в Японии Михаилу Белому и объявил о временном отзыве на родину своего посла Масахара Коно.

В свою очередь МИД России резко осудил реакцию Японии по поводу посещения российским президентом Курил. Глава внешнеполитического ведомства назвал заявления официального Токио "неприемлемым демаршем".

nbsp;RIN 2000-