Российская Информационная Сеть
5 ноября, 10:09

Японцы создали рыбу-робота для домашнего аквариума

Японцы создали рыбу-робота для домашнего аквариума Использование роботизированных систем для проведения подводных исследований открывает ученым массу возможностей, которые раньше были абсолютно им недоступны. И среди подобных разработок рыбы-роботы занимают особое место.

Они настолько миниатюрны, что могут без труда уместиться даже в домашнем аквариуме. Многие из них очень похожи на своих прототипов, обитающих в дикой природе. Поэтому вполне закономерно, что японская компания Sedensha Co. LTD недавно выпустила новую интересную модель электронно-механической рыбки, которой уже пророчат будущее в качестве высокотехнологической домашней игрушки.

Управление рыбкой осуществляется с помощью специального пульта. Недостаток же в том, что модель соединена с ним проводом, да и сами движения рыбки достаточно неуклюжи. Однако сотрудники компании не собираются останавливаться на достигнутом и в скором времени приступят к усовершенствованию своей разработки.

К слову сказать, на выпуске подобных моделей специализируются и другие разработчики, устраивая даже среди выпущенных моделей соревнования на скорость. Так, например, в Институте высоких технологий Аичи (Япония) чуть раньше прошла демонстрация целого ряда подводных роботов, среди которых были роботизированный скат, черепаха, рыба-меч и другие. Правда, на данный момент все эти изделия предназначались для использования в научно-исследовательских целях.

nbsp;RIN 2000-