Российская Информационная Сеть
5 ноября, 10:10

Свинец поможет в борьбе с глазными болезнями

Свинец поможет в борьбе с глазными болезнями Профессор офтальмологии Колледжа оптометрии при университете Хьюстона Дональд Фокс отметил, что свинец может стать весьма эффективным лекарством для профилактики возникновения проблем со зрением, а также обратить вспять уже начавшиеся процессы такого рода.

Он оказывает воздействие на фоторецепторы и клетки сетчатки, на биполярный клеточный нейрогенез.

Сообщается, что эксперимент проводился на лабораторных мышах. Он показал, что металл, либо фармакологический препарат, действующий аналогичным образом, может трансформировать человеческие эмбриональные стволовые клетки в нейроны. В последствии они могут быть пересажены в сетчатку пациентов для предотвращения ее атрофии.

Такие изменения произошли, в частности, в сетчатке мышей, которые были подвергнуты воздействию небольших доз свинца: содержание нейронов оказалось выше, чем это бывает обычно, пишут ИнтерНовости.

Доктор Фокс отметил, что именно фоторецепторы и биполярные клетки несут ответственность за способность человеческого глаза различать контраст между светом и тьмой.

Выявленные эффекты возникают при содержании в крови свинца на уровне примерно 10 микрограммов на децилитр или меньше. Более высокие дозы, напротив, могут оказаться вредными.

nbsp;RIN 2000-