Российская Информационная Сеть
5 ноября, 13:18

Toyota Prius лидирует по продажам в Японии

Toyota Prius лидирует по продажам в Японии Выпускаемый концерном Toyota Motors гибридный автомобиль Prius 17-й месяц подряд лидирует по продажам автомашин в Японии.

По данным японской национальной ассоциации автомобилестроительных предприятий, в октябре Prius опередил по этому показателю мини-автомобиль Wagon R и компактный Fit, которые производят соответственно концерны Suzuki и Honda.

Однако, отмечают в ассоциации, продажи Prius с начала осени заметно сократились. Спрос на него упал после завершения 7 сентября правительственной программы субсидирования выпуска в стране экологически чистых и экономичных "гибридов".

Общий объем глобальных продаж моделей Prius, выпускаемых с 1997 года, в конце сентября этого года впервые превысил 2 миллиона машин за весь этот период. По данным лидера мирового автопрома, бензиново-электрические Prius неплохо реализуются на рынках свыше 70 стран мира. Наибольший спрос на них отмечен в Японии и Северной Америке, где с 1997 года было продано соответственно почти 827 тысяч и 939 тысяч гибридов". Их эксплуатация, по подсчетам концерна, "позволила сократить совокупный выброс двуокиси углерода примерно на 11 миллионов тонн в сравнении с обычными машинами такого же класса", сообщил ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-