Российская Информационная Сеть
5 ноября, 14:05

Российский национальный оркестр отмечает своё 20-летие

Российский национальный оркестр отмечает своё 20-летие Самое важное - спектакль Евгения Каменьковича по роману Михаила Шишкина "Венерин волос". Идет в "Мастерской Петра Фоменко".

Спектакль - лауреат "Золотой маски". И редкий случай, когда очень сложное повествование превратилось в очень ясный спектакль. В Малом - "Горе от ума". В главных ролях - Юрий Соломин и Глеб Подгородинский. В роли графини Хлестовой - Элина Быстрицкая. В Ермоловском - "Исповедь начинающего". Раннюю прозу Вампилова собрал Владимир Андреев - когда-то именно он первый поставил в Москве пьесы Вампилова, и это были легендарные спектакли. В Театре Сатиры - премьера спектакля по Уильямсу - "Между светом и тенью". Режиссер - Юрий Еремин.

КИНО

VII Международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел" предлагает необычное кинопрочтение классической сказки "Принцесса на горошине" (Режиссер: Борис Рыцарев. СССР, 1976, 89 мин. В ролях: Андрей Подошьян, Алиса Фрейндлих, Ирина Малышева, Иннокентий Смоктуновский, Александр Калягин, Игорь Кваша и др.).
Место: Киноцентр на Красной Пресне, Москва, Дружинниковская, 15.
А на Большом Фестивале мультфильмов для зрителя приготовили особенный подарок - анимационный фильм-легенду "Фантазия" (Режиссер: Уолт Дисней. США, 1940, 125 мин.). Фильм построен как набор мультипликационных сюжетов, под которые подведена классическая музыка в исполнении симфонического оркестра. Это - в кинотеатре "Художественный".

ВЫСТАВКА

Яков Каждан в GMG галерее. Называется - Art Delivers People. В новом проекте художник продолжает свой корпоративный передел мира. Логическое устройство выставки уподоблено внутренней архитектуре современной компании. Проект открывает видеошарж на знаменитую работу Ричарда Серра Television Delivers People. После "пролога" в фойе, зритель попадает в белый куб - "креативную гостиную" компании с соответствующими атрибутами. "Стол для дискуссий", - как пишет сам автор, - пример неудобного для использования авторского дизайна; крышка стола является также процентной диаграммой бюджета выставки". Уже на входе в это пространство зритель получит приглашение на тренинг по управлению. И это тоже работа художника, а рисунки на стенах вокруг, разумеется, - немного больше, чем просто оформление. Второй этаж. Для принявших приглашение. Мраморные таблички и документы исторических граффити напоминают соответственно надгробные памятники и отчужденные монументы вандализма. По соседству с мраморными табличками работа "24 минуты напротив МИДа" - ряды утренних, едва отличных друг от друга фотографий, сделанных с противоположной стороны Садового кольца от здания МИДа. Портрет исторического здания, снятый 60 раз практически с одной и той же точки, показывает, как серийность позволяет автору уйти от ответственности перед зрителем.

КОНЦЕРТ

Кабаре Людмилы Петрушевской. Знаменитая писательница поет песенки, городские романсы, для которых - даже для такой известной, как Мурка - она написала новые тексты. Сегодня она выступает в клубе "Китайский летчик Джао Да". Российский национальный оркестр отмечает свое 20-летие в Концертном зале имени Чайковского, предполагается, что за дирижерским пультом сегодня будут по очереди Михаил Плетнев и Кент Нагано. Группа "Алиса "выступает на Динамо - в "Арене Москоу". "Кирпичи" - в клубе "16 тонн". "Ногу свело" - в "Б2". А "Песняров" - кто любит ретро - слушайте в Центральном доме художника.

nbsp;RIN 2000-