Российская Информационная Сеть
6 ноября, 12:33

Янукович создает в Украине потемкинскую демократию

Янукович создает в Украине потемкинскую демократию Экс-вице-премьер-министр, заместитель председателя партии Батькивщина Григорий Немыря заявил, что Президент Украины Виктор Янукович создает в Украине потемкинскую демократию.

Комментируя Указ Януковича о создании во главе с Сергеем Головатым Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права, Немыря в эфире телеканала Интер сказал:

"Это потемкинская демократия, это потемкинская политика, когда имитируются меры, а в действительности жить становится хуже, и демократия не усиливается, а ослабляется".

Экс-вице-премьер напомнил, что за 8 месяцев президентства Виктора Януковича Украина в рейтинге международной организации Репортеры без границ по уровню свободы слова "скатилась на 42 места вниз".

Кроме того, в эфире Интера Немыря задал вопрос "в какой европейской стране может быть так, чтобы председатель Службы безопасности одновременно был бы владельцем мощнейшего медиа-холдинга в Украине и членом Высшего совета юстиции. Возможно ли это во Франции, Германии, Великобритании, Польше?".

На это присутствовавший в зале министр иностранных дел Украины Константин Грищенко ответил, что оппозиция должна объективно оценивать государственную деятельность Хорошковского.

"Этот тезис меня просто удивляет. Этот человек, которого вы назвали, был назначен председателем таможенной службы, насколько я помню, Юлией Владимировной Тимошенко. После этого было назначение на должность первого заместителя (председателя СБУ), это значит, что человека воспринимали как настоящего профессионала и как человека, который заслуживает уважения и доверия", - сказал Грищенко.

Министр иностранных дел считает, что благодаря лидеру партии Батькивщина Юлии Тимошенко Валерий Хорошковский начал свою карьеру.

"Это было начато вами. Вы дали, как говорят, "путевку в жизнь", так что не нужно критиковать тех, кто работал с вами и сегодня эффективно работает в этом правительстве. Нужно все же объективно посмотреть", - подчеркнул Грищенко.

Напомним, что накануне, 5 ноября, Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об образовании Комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права. Председателем Комиссии назначен Сергей Головатый.

nbsp;RIN 2000-