Российская Информационная Сеть
7 ноября, 10:35

Дементьева удостоена ордена "За заслуги перед Отечеством"

Дементьева удостоена ордена "За заслуги перед Отечеством" Российская теннисистка, олимпийская чемпионка Елена Дементьева награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени за большой вклад в развитие физической культуры и спорта.

Соответствующий указ подписал президент РФ Дмитрий Медведев, сообщила в воскресенье пресс-служба главы государства.

О решении завершить карьеру в большом спорте Елена Дементьева объявила в самом конце октября после завершения своего участия в турнире в Дохе.

Дементьева призналась, что приняла решение еще до начала турнира в Дохе. "Этот турнир в Дохе стал для меня особенным, поскольку он мой последний в карьере, - сказала россиянка. - Хотелось бы поблагодарить исполнительного директора WTA-Тура Стэйси Элластер. Нам очень повезло, что нами руководил такой профессионал, которая пыталась сделать тур лучше и пыталась вывести женский теннис на новый уровень. Для меня было огромной честью участвовать в туре так долго. Хочу поблагодарить всех сотрудников WTA - было очень приятно с вами общаться и работать долгие годы. Я буду очень сильно скучать".

В своей 12-летней карьере Дементьева 16 раз выиграла турниры серии WTA в одиночном разряде (шесть - в парном, включая итоговый турнир WTA в 2002 году) и еще столько же раз доходила до финалов, включая два турнира серии "Большого шлема" - на Открытых чемпионатах Франции и США в 2004 году. Также она выиграла Олимпийские игры в 2008 году. В рейтинг-листе спортсменка доходила до 3-го места (пять недель весной 2009 года), впервые пробившись в двадцатку лучших в 2000 году, и дважды завершала сезон в первой пятерке (в конце 2008 и 2009 годов).

nbsp;RIN 2000-