Российская Информационная Сеть
7 ноября, 13:09

В Ангарске уволили учителя за издевательство над школьником

В Ангарске уволили учителя за издевательство над школьником Учительница русского языка и литературы из Ангарска Лариса Юферова вспоминает месяцы разбирательств со школой N 10, как страшный сон.

Эта история началась около года назад. Именно тогда на стол директора учебного заведения Юрия Красипова попало заявление от родителей шестиклассника Миши Ильина (имя и фамилия изменены). В нем возмущенные мама и папа 11-летнего мальчика обвиняли педагога в том, что она во время перемены якобы засунула в рот их сыну тряпку, испачканную мелом.

- Мы не настаиваем на том, чтобы уволить Ларису Борисовну, - писали в заявлении родители. - Просто убедительно просим разобраться в сложившейся ситуации.

Директор встал на сторону шестиклассника и его родителей. Через несколько недель он уволил Ларису Юферову по статье "Увольнение за однократное применение физического и психического насилия над ребенком".

Педагог, которая не могла вынести такого позора, подала в суд. Женщина решила добиться справедливости. Она требовала у администрации школы снять с нее позорную статью, а также выплатить все полагающиеся при увольнении деньги.

- Сами попробуйте запихать в рот тряпку 12-летнему подростку! - возмущается Лариса Юферова. - Это не маленький ребенок, который беспомощно лежит в коляске, а вполне самостоятельный человек. Он может и ругаться, и пинать ногами, и оскорблять учителей и одноклассников.

Однако у директора на этот счет своя дочка зрения.

- После этого случая я неоднократно пытался по-хорошему поговорить с Ларисой Борисовной, - прокомментировал "КП" Юрий Красипов. - Вызывал ее к себе, но всякий раз она отказывалась. Но оправдываться здесь не имеет смысла: несколько учениц видели, как она подошла и запихала Мише кляп в рот. При этом добавила, мол, "за дело". Конечно, предлагал ей уволиться по собственному желанию, но она отказывалась. Вот и пришлось пойти на крайние меры.

По словам руководителя школы, он вообще не понимает поведения своей бывшей коллеги. В его папке лежат заявления и от других родителей учеников, у которых когда-то преподавала Лариса Юферова. Они тоже жалуются, что преподавательница плохо вела себя с детьми - ругала, незаслуженно оскорбляла.

- Видимо, нервы расшатались, вот и стала срываться на детях, - качает головой Юрий Николаевич. - Хотя Мишу нельзя назвать плохим ребенком. Как и все мальчишки в этом возрасте, он может начать баловаться на переменах. Но разве это повод унижать его при всей школе?

На днях суд Ангарска признал Ларису Юферову невиновной. Но по словам самой учительницы, моральная травма у нее останется навсегда.

- Вы не представляете, сколько всего я пережила, - вздыхает женщина. - Осталась без работы, с тремя детьми - 12-летними близнецами и старшей 21-летней дочерью, которая одно время вынуждена была содержать всю семью. В педагогику я точно больше не вернусь, хотя работу всегда любила.

nbsp;RIN 2000-