Российская Информационная Сеть
7 ноября, 13:39

В Греции пройдут региональные и муниципальные выборы

В Греции пройдут региональные и муниципальные выборы В воскресенье, 7 ноября, в Греции пройдет первый тур региональных и муниципальных выборов, который может повлиять на расстановку политических сил в стране.

Избирательные участки будут работать с 07:00 до 19:00 по местному времени (08:00-20:00 по Москве). По итогам выборов, второй тур которых намечен на 14 ноября, будут названы имена руководителей 13 крупных объединенных регионов, а также мэров 325 населенных пунктов.

В преддверии голосования премьер-министр страны Георгиос Папандреу вновь заявил, что в случае, если правящая партия Всегреческое социалистическое движение не добьется достаточного представительства в местных органах власти, он объявит досрочные парламентские выборы для того, чтобы получить от народа "свежий мандат" на осуществление реформ. Премьер призвал избирателей "ответственно проголосовать", чтобы "дать раз и навсегда ответ на реальную дилемму: стабильно двигаться вперед, осуществляя необходимые перемены, или откатываться назад". "7 ноября мы массово ответим всем тем, кто пытается подорвать продвижение по пути спасения и реформирования страны", - подчеркнул Георгиос Папандреу.

Оппозиционные партии уже назвали заявление премьер-министра о возможности объявления досрочных парламентских выборов блефом, рассчитанным на оказание давления на избирателей. Лидер главной оппозиционной партии Новая демократия Антонис Самарас призвал правительство изменить курс и заменить меры жесткой экономии "политикой государственных инвестиций для стимулирования экономического роста". Самарас попытался убедить избирателей голосовать против представителей правящей партии, подписавшей меморандум с Евросоюзом и Международным валютным фондом о жестких экономических мерах в обмен на трехлетний пакет кредитов на общую сумму в 110 миллиардов евро.

Эти меры, обеспечивающие сокращение дефицита госбюджета, привели к сокращению зарплат и пенсий, падению потребительского спроса, закрытию сотен магазинов и других малых предприятий, росту безработицы в стране. Дефицит госбюджета должен сократиться с 13,6 процента ВВП в 2009 году до 8,7 процента в текущем году, до 5,6 процента ВВП в 2011 году, 2,8 процента ВВП в 2012 году и 2 процентов ВВП в 2013 году, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-