Российская Информационная Сеть
8 ноября, 10:07

Евро дешевеет на фоне усиливающихся долговых проблем ЕС

Евро дешевеет на фоне усиливающихся долговых проблем ЕС Курс евро к доллару США и 11 из 16 наиболее активно торгуемых валют мира снижается в понедельник второй день подряд.

Это связанно с опасениями относительно бюджетного дефицита в Ирландии и политической неопределенностью в Греции, что снижает спрос на европейские активы.

Евро стоит $1,3965 по сравнению с $1,4032 при закрытии торгов в пятницу. Доллар в паре с иеной подешевел до 81,19 иены против 81,26 иены в пятницу. Курс евро к иене снизился до 113,40 иены против 114,03 иены по итогам предыдущей сессии.

Сегодня еврокомиссар по вопросам экономической и финансовой политики ЕС Олли Рен прибывает с двухдневным визитом в Дублин с целью обсудить сокращение госрасходов и повышение налогов с представителями ирландского правительства, сообщает "Интерфакс". На прошлой неделе Ирландия объявила о намерении уменьшить расходы и поднять налоги с тем, чтобы в 2011 году сократить дефицит бюджета на 6 млрд евро.

Держатели гособлигаций стран еврозоны должны нести издержки при реструктуризации госдолга, а не перекладывать бремя на плечи налогоплательщиков, заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

По предварительным данным, партия власти Греции победила на местных выборах в восьми из 13 округов страны. Это позволило премьер-министру Йоргосу Папандреу отсрочить проведение досрочных парламентских выборов, которые поставили бы под вопрос все усилия по спасению греческой экономики. В 12 префектурах Греции потребуется проведение второго тура выборов, который назначен на 14 ноября.

Вотума недоверия правительству удалось избежать, однако политическая обстановка в стране остается напряженной. Папандреу заявил, что Греция сможет выполнить все принятые обязательства в установленные сроки и в 2013 году выйти из кредитной программы ЕС и Международного валютного фонда.

nbsp;RIN 2000-