Российская Информационная Сеть
8 ноября, 11:41

Гаагский суд принял иск "Грузия против Саакашвили"

Гаагский суд принял иск "Грузия против Саакашвили" Международный уголовный суд в Гааге принял к делопроизводству иск "Грузия против Саакашвили", внесенный известным адвокатом, лидером партии "Наша Грузия" Шалвой Хачапуридзе, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Истец заявил в понедельник газете "Асавал-дасавали", что теперь собирает подписи граждан Грузии для ускоренного рассмотрения дела.

"Прокурор Гаагского суда спросил меня, смогу ли я собрать подписи пяти тысяч граждан Грузии. Я собрал их за неделю. Думаю, под иском подпишется не менее полумиллиона человек, данные о которых будут конфиденциальными", - сообщил он.

Шалва Хачапуридзе намерен также посетить столицы стран - постоянных членов СБ ООН, чтобы найти их поддержку в Гааге. Он сообщил, что уже получил российскую и французскую визы.

В преамбуле иска, обнародованного изданием 8 ноября, говорится о "преступной политике" грузинских властей, которая "несет угрозу не только населению своей страны, но и всему человечеству, его мирному развитию".

Истец приводит в пример войну в августе 2008 года и утверждает, что, если вовремя не остановить "бесконтрольную деятельность преступной власти" в Грузии, то мир получит новую кавказскую войну.

В иске подробно рассказывается о нарушениях властей Грузии во многих сферах.

nbsp;RIN 2000-