Российская Информационная Сеть
8 ноября, 11:50

В Казани представили первую книгу о Василии Аксенове

В Казани представили первую книгу о Василии Аксенове Презентация рукописи первой книги о жизни и творчестве Василия Аксенова состоялась на родине писателя, в Казани, в рамках проходящего здесь Четвертого литературно-музыкального фестиваля "Аксенов - фест".

Рабочий заголовок книги - "Незамысловатый Аксенов".

Авторы книги - писатели Евгений Попов и Александр Кабаков - рассказали о работе над рукописью, которая уже полностью завершена: "Мы сидели всю зиму, весну и лето, говорили под диктофон. Это оказалось чудовищно трудоемким занятием". По мнению авторов, "получилась не биография из серии "ЖЗЛ", а живые воспоминания коллег". "Мы пытались восстановить живого Аксенова, которого мы знали", - признался Попов.

В книге - 21 глава. Начинается она с детских лет Васи Аксенова, сироты при живых родителях, репрессированных по ложному доносу. Детдом в Костроме, обитание у родственников, школа в Казани, учеба в Казанском, затем Ленинградском мединституте. Об этом рассказывается в главах "Маленький", "Стиляга Вася", "Аксенов глазами женщин".

Авторы вспоминают, как они в 1979 году совместно создавали литературный "бесцензурный" альманах "Метрополь". Успели выпустить первый номер, за что Аксенова исключили из Союза писателей и вынудили уехать из страны в США, лишили гражданства. "Он тяжело переживал разлуку, хотел жить в России. Но как только появилась возможность, он вернулся на родину и плодотворно продолжил писать", - говорит Кабаков. "Аксенова считают западником, но в "Бочкотаре", других его произведениях - богатый русский фольклор", - считают авторы.

Аксенов любил красиво одеваться, увлекался джазом, за что оппоненты сочли его богачом, твердили: "У него на западе - миллионы". Глава "Аксенов и богатства" развенчивает эти слухи, рассказывает, как писатель ездил на "стареньком горбатом "Запорожце", затем на маленькой "Оке".

В книге приводится малоизвестный факт из биографии Аксенова - как он едва не попал в политику. "Борис Березовский стал обхаживать Аксенова, вернувшегося в Россию, хотел привлечь его в политику, воспользовавшись его авторитетом в стране и за рубежом. Но чуткий Василий Павлович сумел выкрутиться от соблазнов "Березы", - делятся авторы.

В книге повествуется об особом отношении писателя к родителям. Он особенно любил мать. Евгения Гинзбург работала на лесоповале, в советском ГУЛАГе 10 лет, о чем поведала в романе "Крутой маршрут". Отец, Павел Аксенов, председатель Казанского горкома, был приговорен к смертной казни, приговор заменили 18 годами лагерей. Но единодушного общения писателя с родителями не получалось. "Мать и после тяжелых испытаний в неволе "не перековалась", оставалась ярой троцкисткой, а отец - коммунистом. В политических спорах с сыном он твердил: "Только вот Ленина не трогай", - делятся авторы. Рукопись вскоре будет сдана в московское издательство "АСТ", книга может выйти из печати весной 2011 года.

Василий Аксенов - известный русский писатель, автор романов "Остров Крым", "Звездный билет", "Московская сага", "Апельсины из Марокко", "Пора, мой друг, пора", "Москва ква-ква", "Дети ленд-лиза" и других произведений. В Казани открыт мемориальный дом-музей Аксенова. С 2007 года на его родине ежегодно проводится литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест".

nbsp;RIN 2000-