Российская Информационная Сеть
8 ноября, 13:23

Саудовская Аравия повысит отпускные цены на нефть для стран Азии

Саудовская Аравия повысит отпускные цены на нефть для стран Азии Саудовская Аравия в декабре повысит отпускные цены на все сорта нефти, которые страна поставляет в азиатские государства, заявила госкомпания Saudi Aramco.

Наиболее значительно для Азии подорожает сорт Arab Heavy - на $1,45 за баррель. Таким образом, стоимость этой марки нефти в следующем месяце будет выше средней цены нефти Омана и Дубаи на $3,35 за баррель, сообщает "Интерфакс".

Для покупателей из США и Европы цены на нефть, поставляемую из Саудовской Аравии, в следующем месяце снизятся или останутся на уровне ноября. Больше всех подешевеет сорт Arab Heavy - на $0,65 за баррель. Таким образом, стоимость этой марки в декабре будет ниже стоимости сорта Brent на $6,35 за баррель.

С 2010 года Саудовская Аравия отказалась от привязки к цене на легкую техасскую нефть (WTI). На смену WTI пришел индекс Argus Sour Crude (ASCI), который отслеживает цену с физической поставкой ряда сортов нефти, добываемых в штатах, омываемых водами Мексиканского залива (US Gulf Coast States). К сортам, входящим в расчет индекса, относятся Mars, Poseidon и Southern Green Canyon.

nbsp;RIN 2000-