Российская Информационная Сеть
9 ноября, 10:23

Из Мьянмы в Таиланд бежали более 15 тыс человек

Из Мьянмы в Таиланд бежали более 15 тыс человек Более 15 тысяч беженцев из Мьянмы (бывшей Бирмы) в течение суток пересекли границу Таиланда в поисках укрытия и защиты.

Правительство королевства экстренно создает временные лагеря для размещения этнических групп в районе Мае Сот.

Как сообщили в секретариате премьера, "в приграничный район направлены дополнительные группы войск для помощи беженцам, а также гуманитарная помощь, продукты питания и вода".

В Мьянме 7 ноября впервые за 20 лет состоялись выборы в парламент. После этого был немедленно введен режим чрезвычайного положения, позволяющий правительственным войскам бороться с повстанцами по всей стране, однако никто не ожидал, что военная операция начнется так быстро.

В результате вооруженного конфликта в мьянманском городе Миявадди погиб один человек, свыше десяти получили ранения. В настоящий момент боевые действия прекращены.

По словам главы правительства Таиланда Абхисита Ветчачивы, "беженцы вернутся в Мьянму, как только ситуация нормализуется". В ближайшее время ожидается обнародование результатов голосования. По предварительной информации, большинство голосов получили лояльные провоенному режиму кандидаты. Однако оппозиция также выиграла несколько десятков мест в новом парламенте страны, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-