Российская Информационная Сеть
9 ноября, 11:10

Самая большая поленница появилась на Волге

Самая большая поленница появилась на Волге Рекордную постройку возвели из поваленных ураганом берез.

22-метровая поленница уже заявлена в Книгу рекордов Гиннесса. Выстроенная за 3 месяца в Рыбинске на берегу Волги поленница вдвое превосходит действующий рекорд, установленный в Норвегии.

- Строительство самой высокой поленницы в мире не имеет аналогов, - рассказала Life News заместитель генерального директора центра лыжного спорта "Демино" по связям с общественностью Анна Лозовская. - Мы привлекли и конструкторов авиадвигателей, и народных умельцев.

Более 800 кубометров дров уложено в необычную круглую поленницу. Переколоть вручную поваленные деревья было бы невозможно, поэтому специалисты, кроме топора, применили гидравлические немецкие колуны, способные выдавать до 10 - 15 кубов колотых дров в день. Укладывали поленья по старинной русской технологии - по кругу, заполняя середину ровными рядами без единого крепежного элемента. Работали круглосуточно. Поленницу строили обычные горожане - волонтеры, студенты, спортсмены.

Выстроенный конус из поленьев высотой 22 метра без учета высоты шпиля, шириной в основании 10,5 метра, в верхней части - 2,7 метра теперь возвышается на берегу Волги. На шпиле установлен флаг России.

nbsp;RIN 2000-