Российская Информационная Сеть
9 ноября, 12:37

"Копейка" выкупит у "Уралсиба" супермаркеты

"Копейка" выкупит у "Уралсиба" супермаркеты Розничная сеть "Копейка" планирует до конца 2010 года выкупить у закрытого паевого инвестиционного фонда "Уралсиб-Аренда" 19 магазинов, которые ритейлер продал ПИФу в 2008 году.

Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой источник, близкий к "Копейке".

"Копейка" продала инвестфонду супермаркеты общей площадью около 20 тысяч квадратных метров в июне 2008 года. Магазины расположены в Москве, Калуге, Туле, Новомосковске, Шатуре и Дзержинском. Недвижимость была продана по схеме sale leaseback (продажа с правом последующей аренды здания) для прохождения оферты по третьему облигационному займу "Копейки". Сумма сделки составила 1,5 миллиарда рублей.

Объекты будут выкуплены по той же цене, по которой были проданы. В сентябре этого года ритейлер приобрел паи ПИФа, оплатив их своими акциями. Тогда "Копейка" увеличила уставный капитал почти на 5 процентов, разместив в пользу УК "Уралсиб" 134,2 миллиона акций на сумму 1,57 миллиарда рублей.

Торговый дом "Копейка" является одной из ведущих продуктовых сетей в России. Первый универсам "Копейка" был открыт в Москве в 1998 году. В 25 субъектах РФ работают около 600 универсамов сети. В начале 2007 года основатели "Копейки" Александр Самонов, Сергей Ломакин и Артем Хачатрян продали свои 50 процентов компании основному акционеру корпорации "Уралсиб" Николаю Цветкову, который в итоге консолидировал 100 процентов акций компании. В октябре 2009 года СМИ сообщали, что "Уралсиб" продал принадлежащие ему 14,2 процента акций "Копейки".

nbsp;RIN 2000-