Российская Информационная Сеть
9 ноября, 15:05

Финляндия и Россия за отмену визового режима

Финляндия и Россия за отмену визового режима Президент России Дмитрий Медведев увязывает облегчение миграционного учета иностранцев в России с отменой виз для россиян при поездках в ЕС.

"Конечным итогом должен быть абсолютно простой миграционный учет или отказ от него /в России/ и отсутствие виз /в ЕС/", - заявил глава российского государства на пресс-конференции после переговоров с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию пресс-конференции.

По мнению Медведева, "все решения должны идти рука об руку с соответствующими процедурами в ЕС, и мы считаем, что параллельно должно развиваться движение к безвизовому общению". Президент РФ подчеркнул, что "мы заинтересованы, чтобы миграционный учет упрощался и не только в контексте модернизации, приезда в Россию специалистов из Финляндии и других стран, а в целом, чтобы упрощался, становился менее бюрократическим и более лояльным к иностранцам". При этом глава государства признал, что "бюрократии, к сожалению, пока здесь хватает", и добавил, что "в последнее время предпринимаются шаги, направленные на упрощение процедуры", передает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее пока для въезда россиян в Финляндию визы нужны. В текущем году Финляндия рассчитывает выдать до 1 миллиона виз россиянам, заявила Тарья Халонен.

Говоря о вопросе безвизового режима между Россией и ЕС, президент Финляндии отметила, что ее страна относится к тем членам Евросоюза, которые положительно относятся к введению подобного режима, а пока прилагает все усилия для скорейшего получения россиянами европейских виз. В частности, отметила Халонен, большинство виз, которые Финляндия выдает россиянам, являются многократными.

Вместе с тем она признала, что для отмены визового режима между Россией и ЕС все заинтересованные стороны должны, в первую очередь, договориться о практических шагах по выполнению этой задачи с учетом всех необходимых условий, в том числе и требований безопасности, сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-