Российская Информационная Сеть
9 ноября, 15:14

АПЛ "Святой Георгий" успешно испытала баллистическую ракету

АПЛ "Святой Георгий" успешно испытала баллистическую ракету На Камчатке в поселке Рыбачий встретили моряков с атомной подлодки "Святой Георгий Победоносец". Боевая субмарина Тихоокеанского флота вернулась из похода, в котором испытывали межконтинентальные баллистические ракеты.

Атомная субмарина возвращается из похода. Моряки не видели землю более месяца. На пирсе в поселке Рыбачий жены и дети встречают своих родных, не скрывая слез.

За время автономки в семьях членов экипажа родились трое малышей, а Камчатский полуостров покрылся снегом. Моряки вернулись из осени в зиму. В семье мичмана Сергея Воробьева дочка Ева - первоклассница - принесла из школы первую похвалу учителей и научилась укладывать трехмесячного братишку Диму.

Жена Сергея - Кристина - сама из семьи моряка-подводника, но к томительным неделям ожидания все еще не привыкла.

"Когда уходит - грустно. Но когда возвращается - это большая радость - муж пришел!" - рассказывает Кристина Воробьева, жена подводника.

Атомный ракетный крейсер "Святой Георгий Победоносец" произвел пуск в одном из районов Охотского моря. Практическая баллистическая ракета без ядерного заряда, моряки называют ее "фломастер", пролетев 12 тысяч километров, успешно поразила мишень на полигоне Кура в Архангельской области.

За пультом управления ракетным оружием - капитан второго ранга Адриан Роговой. В его руках так называемый "ядерный ключ". Он показывает шахту, из которой подводники провели пуск. На ней свежая надпись с оценкой отлично.

"Есть у нас традиция писать на шахте время пуска и положение, из которого он проводился", - объясняет Адриан Роговой, командир ракетной боевой части.

Сейчас экипаж подводной лодки загружает оружие в опустевшую шахту. Командир говорит, что боезапас "Святого Георгия" способен уничтожить все живое на небольшом материке размером с Австралию.

"Это оружие сдерживания, и я надеюсь, никогда не придется поставить ключ на старт. Ну, а если такое случится - это моя работа", - говорит Анатолий Нещерет, командир атомного ракетного крейсера стратегического назначения "Святой Георгий Победоносец".

Уже сегодня "Святой Георгий" будет готов при необходимости выйти из бухты Крашенинникова на очередное боевое дежурство.

nbsp;RIN 2000-