Российская Информационная Сеть
9 ноября, 16:09

В Мраморном зале в Петербурге устроят потоп

В Мраморном зале в Петербурге устроят потоп Сегодня в Петербурге - премьера уникального мультимедийного спектакля "Медный всадник".

Таких постановок - с применением самых современных шоу-технологий - в нашей стране еще не было. С помощью стереоиллюзий с небывалой достоверностью воспроизводится картина страшного наводнения, которое пережили жители Северной столицы в ноябре 1824 года.

Репетиции одна за одной - на протяжении почти всей ночи накануне открытия выставки. Техническую часть инсталляции реализует самая известная компания в мире, которая обеспечивала мультимедийное сопровождение последних Олимпийских игр и Евровидения. Специалисты из Германии настраивают и программируют свет, звук, вибрации платформы и порывы ветра, таким образом создавая в мраморном зале Российского этнографического музея ощущение реальности потопа.

"Этот зал не терпит техники, которая вылезала бы вперед. Здесь нужна камерная высокотехнологичная техника, которую зритель не увидит. Он должен почувствовать атмосферу, а не увидеть технику", - рассказывает директор восточно-европейского направления компании мультимедийной техники PRG Ольга Могг.

10 проекторов, которые дают изображение на весь зал, настроены с точностью до миллиметра. Всеми компонентами мультимедийного спектакля управляет компьютерная программа.

"Совместить на 1000-метровом зале эффект 3D с различными эмоциональными составляющими без дополнительных опций типа очков - это чрезвычайно сложная задача", - говорит организатор спектакля, директор Санкт-Петербургского Международного центра фестивалей и праздников Марина Фокина.

Инсталляция - сама яркая часть экспозиции. В ее основу легли эскизы иллюстраций Юрия Купера к поэме Пушкина "Медный всадник". Их установили по периметру мраморного зала. Полотна выполнены в мешанной технике - масло, графика, металл. Черно-белые тона стали главной проблемой для технической реализации спектакля. Оказалось, проще совмещать цветные образы:

"Это не совсем черно-белое: это серебро и черно-белое, дагерротип такой это дает ощущение ретро. Если делать цветной медный всадник, это сразу нас отправляет в современный мир", - рассказывает художник Юрий Купер.

Есть вероятность, что на эту выставку-инсталляцию зрители будут ходить, как на понравившийся фильм - по несколько раз. Компьютерную графику, которая прорисована вручную, по сложности специалисты ставят в один ряд с оскароносным фильмом "Аватар". "Медный всадник" в Мраморном зале - это синтез самого современного искусства и последних технических достижений в кино.

Ощущение от инсталляции настолько реальны, что зритель словно оказывается в Петербурге во время самого страшного наводнения - в ноябре 1824 года. Спектакль, как и поэма Пушкина "Медный всадник", воспринимается не как художественный вымысел, а как документальное свидетельство.

nbsp;RIN 2000-