Российская Информационная Сеть
9 ноября, 16:14

Судей научат новой этике

Судей научат новой этике Судьи тоже люди. Сообщество судьей намерено изменить свой существующий профессиональный кодекс и ввести наказание для людей в мантиях. И как вариант - понижение судьи в должности и в звании.

Новый кодекс может вступить в силу в 2012 году, а пока обсуждаются изменения. На прямой телефонной связи со студией "Вести ФМ" адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" в прошлом федеральный судья Александр Силютин.

"Вести ФМ": Александр Викторович, здравствуйте. Скажите, чем так плох старый, вернее, нынешний кодекс и предусматривает ли он вообще наказание для судей?

Силютин: Старый кодекс, может быть, и не столько плох, он тоже предусматривает наказание для судей в виде предупреждения и второй вид наказания - это прекращение полномочий судьи. Фактически сейчас в отношении судьи может быть применено только два наказания - это предупреждение за какие-то небольшие провинности, и прекращение полномочий за что-то существенное. Насколько плох или хорош - действительно обсуждают достаточно длительное время, поскольку одни говорят, что такого наказания, такой градации наказания явно недостаточно. Другие же говорят, что необходимо говорить о том, чтобы правильно применять эти два вида наказания и не говорить о многих разновидностях наказания. Вот такая сейчас ситуация.

"Вести ФМ": А как Вы считаете, поскольку Вы в прошлом федеральный судья, действительно ли недостаточно этих двух видов наказания, нужно какие-то новые применять или, как Вы говорите, просто разумно применять нынешние?

Силютин: Я бы сказал так, что проблему нужно рассматривать немного шире и комплексно. Не только достаточно либо недостаточно этих двух видов наказания. На мой взгляд, конечно, можно было увеличить количество каких-то мер, как обсуждается. Возможно, переводить на более нижестоящую должность судью, то есть с вышестоящего суда в нижестоящий, либо, возможно, какие-то иные меры применять. Другое дело, что этого может не хватить. Я бы говорил о том, что необходимо и существующие меры применять объективно. О чем сейчас говорю? О том, чтобы эти меры применялись адекватно к совершенному судьей проступку.

"Вести ФМ": В каких случаях, скажите, судья может лишиться своего звания сейчас?

Силютин: Если судьей вынесено какое-то заведомо неправосудное решение, если судья неоднократно затягивал рассмотрение дела, если судья злоупотреблял какими-то своими полномочиями в ходе рассмотрения дела. В каждом конкретном случае решается судьба конкретного судьи и обсуждается квалификационной комиссией применение к нему меры наказания, если да - то какой. Другое дело, что необходимо говорить о том, чтобы сами квалификационные комиссии или комиссии по этике, которым собираются передать рассмотрение вот этих вопросов, они бы не подчинялись вышестоящему суду и председателю суда. Ведь зачастую получается так, что судья не сработался с председателем и на него все бочки катятся - вот от чего необходимо оградить судью. С другой стороны, за что-то совсем несущественное судья почему-то несет большое наказание. А бывает, что и наоборот: люди достучаться не могут, жалобами заваливают какого-то судью, а в отношении него никакого наказания. Вот о чем прежде всего нужно думать, об объективности, адекватности применения тех или иных мер.

nbsp;RIN 2000-