Российская Информационная Сеть
9 ноября, 19:19

Коморовский: Польша и Россия должны примириться

Коморовский: Польша и Россия должны примириться Президент Польши Бронислав Коморовский рассчитывает, что декабрьский визит в Варшаву президента России Дмитрия Медведева будет способствовать процессу примирения между двумя странами.

"Мы в Польше действительно хотели бы, чтобы этот визит обозначил ясные перспективы польско-российского примирения", - заявил Коморовский в интервью польскому общественному телевидению.

"Нам удалось примириться с немцами, нам удалось примириться с украинцами, нам удалось примириться почти со всеми наиболее важными соседями Польши. И вот теперь настал черед России, хотя это надо делать без наивности. Я хочу использовать свое пребывание на посту президента для того, чтобы предпринять усилия для достижения примирения с Россией", - сказал он.

Коморовский сообщил, что в ходе визита в Польшу главы российского государства он хотел бы поднять вопрос об общей памяти и почтить жертв авиакатастрофы под Смоленском, передает "Интерфакс".

"Это был бы важный и символический шаг, который бы показал, что трагедия под Смоленском сделала нас ближе, поскольку это был польский самолет с польской государственной делегацией, и все это произошло на российской земле", - подчеркнул президент Польши.

Самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь, где похоронены польские военнослужащие.

nbsp;RIN 2000-