Российская Информационная Сеть
10 ноября, 09:09

Аэропорты Шереметьево и Внуково создадут альянс

Аэропорты Шереметьево и Внуково создадут альянс Конфликт московских аэропортов вокруг ремонта и строительства взлетно-посадочных полос получил неожиданный поворот. Государственное Шереметьево и столичное Внуково создают альянс.

Они подготовили меморандум о сотрудничестве, обещая поддержать друг друга в ходе реконструкции.

Авиакомпании смогут переходить из Внуково в Шереметьево и наоборот без изменения условий обслуживания. Оба аэропорта при этом конфликтуют с частным Домодедово, альянс может усилить их позиции и просто улучшить эффективность работы, пишет сегодня издание "Коммерсантъ".

В Росавиации отметили, что не намерены вмешиваться в подобные соглашения аэропортов. "Для нас рейсы все равно будут производиться из Москвы", - поясняют в ведомстве. В основном аэропорту Москвы Домодедово, у которого также могут возникнуть проблемы в связи с реконструкцией ВПП, информацию об альянсе конкурентов восприняли спокойно, заявив, что готовы принять любые рейсы, которые захотят перевести к ним.

Аналитики считают возможный альянс Шереметьево и Внуково выгодным для обеих сторон. Аэропорты перестанут конкурировать в тех сферах, где у одного из них есть более сильные позиции, например, бизнес-авиация во Внуково и грузовые терминалы в Шереметьево.

Кроме того, практика аэропортовых альянсов распространена в мире, и такое образование позволит повысить эффективность работы аэропортов.

nbsp;RIN 2000-