Российская Информационная Сеть
10 ноября, 10:35

Бутылку "Кока-колы" продали за $35 млн

Бутылку "Кока-колы" продали за $35 млн Икона поп-арта - большая бутылка "Кока-колы" работы Энди Уорхола ушла с молотка. Работа культового художника была продана в Нью-Йорке на торгах Sotheby`s за 35 миллионов 362,5 тысячи долларов.

Это было даже больше, чем за нее планировали получить устроители аукциона. Они рассчитывали, что эта вещь принесет всего 25 миллионов

Черно-белое изображение "колы", символа американской потребительской культуры, датированное 1962 годом, считается одной из самых концептуальных работ, стоящих у истоков поп-арта. Сам же Энди Уорхол восторгался философией колы - напитка миллионеров и нищих времен послевоенной жизни США.

"В этой стране грандиозно то, что Америка породила новую традицию потребления - богатые покупают совершенно те же продукты, что и бедные. Президент пьет "Колу", Лиз (Тейлор) пьет "Колу" и только подумай - ты тоже пьешь "Колу", - говорил "отец" поп-арта.

Кризис не уронил цену на работы Уорхола, отмечает РИА Новости. Автопортрет, выполненный незадолго до кончины культового художника, был продан в мае на торгах Sotheby`s в Нью-Йорке за 32,6 миллиона долларов при ожиданиях торгового дома в 10-15 миллионов долларов. В мае 2007 года его шелкография "Авария зеленой машины" была куплена за 71,7 миллиона долларов.

Вместе с "Кока-колой" Уорхола на торги Sotheby`s была выставлена работа "Айс-крим сода" Роя Лихтенштейна, выполненная в схожей манере в том же 1962 году. Лот ушел с молотка за 14 миллионов 82,5 тысячи долларов. Торговый дом рассчитывал продать эту работу за 12-18 миллионов долларов, установив ценовой рекорд на "индустриальное искусство" Лихтенштейна.

Вдвое дороже нижней планки ожиданий аукционного дома был продан холст Фрэнсиса Бэкона "Фигура в движении" - за более, чем 14 миллионов долларов. За 22,5 миллиона долларов был куплена картина выходца из Российской империи Марка Ротко "Без названия".

Вообще же, вечер торгов современного искусства Sotheby`s, который состоялся в Нью-Йорке, собрал 222 миллиона 454,5 тысячи долларов за 55 выставленных лотов.

nbsp;RIN 2000-