Российская Информационная Сеть
10 ноября, 11:23

"Сумерки. Сага: Затмение" претендуют на 8 наград

"Сумерки. Сага: Затмение" претендуют на 8 наград В Лос-Анджелесе оглашены номинанты на американскую премию People`s Choice Awards, которая вручается безусловным кумирам кино, музыки и телевидения США.

На самое большое число - восемь - наград претендует творческий коллектив триллера "Сумерки. Сага: Затмение", снятого режиссером Крисом Вейтцем по одноименному роману Стефании Майер. На втором месте - комедийный музыкальный сериал "Хор", выдвинутый на соискание в пяти различных категориях, передает ИТАР-ТАСС.

Премия не зря называется People`s Choice Awards ("Выбор народа"), так как ее номинанты и лауреаты определяются путем голосования американцев в режиме онлайн. Список претендентов в 2010 году составлен по итогам подсчета 35 млн голосов.

"Сумерки. Сага: Затмение" выдвинут на соискание премии в самой престижной категории "Любимый кинофильм". В ней также представлены серьезные конкуренты - экранизация детской книги Льюиса Кэрролла "Алиса в Стране чудес", триллер "Начало" с Леонардо Ди Каприо, фантастический боевик "Железный человек-2" с Робертом Дауни-младшим и третья часть мультфильма "История игрушек".

На звание лучшей актерской команды претендуют Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон и Тейлор Лотнер, снявшиеся в "Сумерках". Эти же исполнители фигурируют в номинациях "Лучший актер" и "Лучшая актриса".

Среди других номинантов - Ванесса Хадженс, Зак Эфрон, Эмма Уотсон, Леонардо Ди Каприо, Роберт Дауни-младший, Джозеф Гордон-Льюитт, Эллен Пейдж, Патрик Демпси.

За премию в области музыки поборются рэпер Эминем, эксцентричная певица Леди Гага, темнокожая исполнительница Бейонсе, а также не менее популярные Пинк, Кэти Перри, Кэрри Андервуд и Тейлор Свифт.

Премия People`s Choice Awards вручается в нескольких десятках номинаций. Это единственная в шоу-бизнесе США награда, лауреаты которой определяются исключительно общенациональным голосованием, поэтому победители могут по праву считаться "народными артистами Америки".

Очередную церемонию вручения премий в Лос-Анджелесе по традиции проведет актриса и певица Куин Латифа 5 января 2011 года.

nbsp;RIN 2000-