Российская Информационная Сеть
10 ноября, 13:05

Израиль продаст Саакашвили новейшие танки

Израиль продаст Саакашвили новейшие танки Руководство Израиля намеревается продать правящему в Грузии режиму Михаила Саакашвили новейшие ультрасовременные танки "Меркава-4". Эта сделка одобрена Соединенными Штатами Америки.

Об этом сообщают грузинские и западные СМИ. Однако о сроках и количествах предстоящих оружейных поставок Грузии ничего не сообщается.

Как отмечает деловая газета "Взгляд", перед нападением Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года Тель-Авив снабжал Тбилиси оружием, в том числе поставлял Грузии самолеты-беспилотники и помогал военными специалистами. Но затем Москва высказалась резко против подобных оружейных поставок.

Отметим, что до августовского конфликта Грузия настойчиво просила Израиль и о поставках новейших танков. Однако, как в прошлом году заявляла посол Израиля в России Анна Азари, сделка так и не состоялась - прежде всего, по просьбе Москвы.

"За неделю до начала конфликта было принято решение полностью прекратить поставки каких-либо вооружений в Грузию", - сказала посол, уточнив, что Тбилиси не получил 300 танков "Меркава", которые очень просил.

Напомним, новейшая модификация танка "Меркава" - с обозначением "Mk.4" - принята на вооружение Израиля еще в 2002 году, однако гриф секретности с этой военной техники был снят только в 2010-ом. В июне суперсовременный танк был представлен широкой аудитории. Одной из его отличительных особенностей является универсальность. "Меркава" может совмещать функции БМП, отмечает РИА Новости. Для этого вместо боезапаса в специальном помещении танка можно разместить шесть пехотинцев.

nbsp;RIN 2000-