Российская Информационная Сеть
11 ноября, 10:24

Marussia выводит Россию в "Формулу-1"

Marussia выводит Россию в "Формулу-1" Производитель эксклюзивных гоночных автомобилей, недавно созданная российская компания Marussia Motors, генеральным директором которой является известный шоумен Николай Фоменко, приобрела "значительный" пакет акций британской Virgin Racing, чтобы на ее базе создать российскую команду "Формулы-1".

С 2011 года команда будет официально называться Marussia Virgin Racing и представлять Россию в "Королевских гонках".

В результате сделки Marussia будет иметь контрольный пакет акций, Virgin сохранит долю в команде, и у группы британских частных инвесторов LDC, ранее владевших командой, также останется значительный пакет акций. Другие детали сделки не раскрываются, однако, по некоторым данным, бюджет Virgin Racing, которая была сформирована в прошлом декабре и стала одной из трех новых команд "Формулы 1", составляет около 40 миллионов фунтов и является одним из самых небольших среди команд, участвующих в "Королевских гонках".

"Контракт был подписан в Лондоне. Теперь можно с полной уверенностью сказать, что в "Формуле-1" есть наша команда. Конечно, для нас это было непростое решение. Я не могу озвучить сумму сделки, но это большие деньги, поверьте мне. Команд "Формулы-1" всего 12, их гораздо меньше, чем месторождений нефти, например, и больше команд не станет, в отличие от месторождений. И команду так просто не купить. Мы докажем, что в России есть высокие технологии - и не только в военной промышленности или космосе, нет, они применяются в автомобильном сегменте. И это пойдет на пользу всей стране", - уверяет один из новых владельцев команды "Формулы-1" Николай Фоменко.

Напомним, что российская компания Marussia весь сезон 2010 года поставляла программное обеспечение для блока управления двигателем болидов Virgin Racing. Кроме того, россияне давно и плодотворно сотрудничают с английской компанией Cosworth - одним из мировых производителей автомобильных двигателей, в том числе для "Формулы-1". Эти же двигатели стоят на спортивных суперкарах премиум-класса Marussia, которые компания начала производить в этом году на российской технологической базе. Презентация нового болида российской команды на сезон-2011 пройдет в Лондоне в конце января, но машину привезут и в Москву.

Кроме того, у Marussia Virgin Racing довольно амбициозные планы, поскольку, как уверяет Фоменко, иначе можно было и не начинать. "К Гран-при России в Сочи 2014 года в сетке будет российская команда, которая будет бороться за самые высокие места", - уверен президент Marussia Motors. В числе пилотов российской команде надеются увидеть и Виталия Петрова, но только тогда, когда смогут создать для него конкурентоспособный болид, а также собираются привлечь к проекту отечественных спонсоров, сообщает РИА Новости.

Стоит отметить, что контракт между Marussia Motors и Virgin Racing - вторая попытка создать национальную российскую команду в "Формуле-1". В 2005 группа компаний Midland канадского бизнесмена российского происхождения Алекса Шнайдера, приобрела команду Ф-1 Jordan. На ее основе была создана команда Midland F1, которая в 2006 году выступила под российским флагом. После неудачного сезона 2006-го года Алекс Шнайдер продал команду компании Spyker Cars NV. Компания Marussia Motors была основана в 2007 году в Москве шоуменом Николаем Фоменко и политтехнологом Ефимом Островским. Помимо них, владельцами компании, производящей современные отечественные спортивные автомобили пермиум-класса, являются бизнесмены Антон Колесников, Андрей Чеглаков.

nbsp;RIN 2000-