Российская Информационная Сеть
11 ноября, 13:27

Рейс "Аэрофлота" врезался в птицу на взлете

Рейс "Аэрофлота" врезался в птицу на взлете Чартерный Boeing крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлота", вылетавший рейсом в Москву из индийского Гоа, при разгоне по взлетно-посадочной полосе столкнулся со стаей птиц. Одна из них попала в двигатель воздушного судна.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, столкновение с пернатыми произошло в международном аэропорту "Даболиум" в Панаджи в четверг в 07:30 утра по местному времени. Пилоты мгновенно среагировали на случившееся и предприняли экстренное торможение.

"Птицы на взлетно-посадочной полосе - это всегда опасность. Командир экипажа прервал взлет и начал экстренное торможение. Но одна птица все-таки попала в двигатель", - приводит слова директора аэропорта Пола Маникама РИА Новости.

Из-за резкого торможения и трения по бетонному покрытию взлетно-посадочной полосы семь задних шин самолета лопнули и задымились. Самолет отогнали на стоянку, куда по тревоге прибыли несколько пожарных машин, которые начали поливать колеса водой, чтобы не допустить возгорания.

Пассажиры и экипаж покинули самолет. Никто из находившихся на борту 250 пассажиров не пострадал. Все они отправятся в Москву другим рейсом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем это не единственный за этот день случай столкновения с птицами самолетов, вылетавших из воздушной гавани Гоа. По иронии судьбы пернатые стали причиной еще нескольких ЧП в этом же регионе.

Все инциденты обошлись без пострадавших. Вылеты лайнеров на время были прекращены, к настоящему времени аэропорт по-прежнему работает в обычном режиме.

nbsp;RIN 2000-