Российская Информационная Сеть
11 ноября, 14:31

Большинство покупателей жилья намерено привлечь ипотеку

Большинство покупателей жилья намерено привлечь ипотеку Бюро Недвижимости "Агент 002" провело опрос среди посетителей своего сайта, из каких средств они собираются купить квартиру.

Респондентам предлагались три варианта ответа: 1) из собственных сбережений; 2) с частичным привлечением заемных средств; 3) с привлечением заемных средств в максимальном размере. Результаты опроса немало удивили специалистов не только риэлторской компании, но и ипотечного брокера "Независимое Бюро Ипотечного Кредитования".

Большинство ответивших (57,2%) выбрали вариант с привлечением заемных средств в максимальном размере, на втором по популярности месте оказался вариант - покупка из собственных сбережений (28,6%), в меньшинстве оказались лица, намеренные улучшить жилищные условия, частично привлекая заемные средства (14,2%).

Леонид Меньшиков, генеральный директор Бюро Недвижимости "Агент 002": "По данным Росреестра по Москве, за 1 квартал 2010 г. доля ипотечных сделок в общем количестве составила 20%. Более свежих официальных данных госорган пока не представил, однако если исходить из данных нашего опроса, решить квартирный вопрос с привлечением ипотеки намерены более 70% покупателей. По данным нашей компании, около 35% сделок заключается с привлечением заемного финансирования - полностью или частично". Ранее аналитики Бюро Недвижимости "Агент 002" подсчитали, что в Москве расходы на аренду и покупку жилья сопоставимы, взяв за основу квартиру стоимостью 4 млн и подсчитав размер выплат по кредиту за 25 лет при первоначальном взносе 30% (1200000 рублей) - 8643000 рублей и общую сумму арендных платежей (7500000 рублей) при сохранении текущих арендных ставок, что на практике малореализуемо. Таким образом, считает Меньшиков, покупатели задумались над этой нехитрой математикой и намерены переориентироваться на покупку в ближайшее время.

Евгения Таубкина, генеральный директор "Независимого Бюро Ипотечного Кредитования": "С одной стороны, мы видим либерализацию отношения банков к заемщикам. А с другой, результаты опроса нас приятно удивили - значит, и заемщики почувствовали момент - цены на жилье пока ещё не вернулись на докризисный уровень, а кредитные условия сейчас неплохие, особенно для белых заемщиков.

Например, с минимальным первоначальным взносом 20% можно получить кредит под 12%. Однако их среди наших клиентов все же пока ещё меньшинство. Чаще всего к нам обращаются лица, накопившие 20-45% первоначального взноса, - отмечает эксперт, - их подавляющее большинство, примерно 80%. Тех, кто располагает первоначальным взносом в размере от 45%, примерно 12%. Заемщиков без первоначального взноса - 8%".

nbsp;RIN 2000-