Российская Информационная Сеть
12 ноября, 12:11

В России пройдет первый чемпионат мира по поеданию лапши

В России пройдет первый чемпионат мира по поеданию лапши В начале 2011 года Международная федерация спортивного поедания проведет первый мировой чемпионат по поеданию лапши быстрого приготовления.

- Лапша быстрого приготовления в наших конкурсах до этого появлялась лишь в первенствах регионального уровня, - говорит президент Международной федерации спортивного поедания Ричард Шэа. - Нынешний конкурс проводится в честь столетия со дня рождения изобретателя лапши-бистро японца Момофуку Андо. Все средства, вырученные от проведения мероприятия, пойдут в фонд Красного Креста и Полумесяца.

В России лапша прижилась мгновенно, стала по-настоящему народным блюдом. По данным исследования, проведенного российским исследовательским холдингом КОМКОН, лапшу-бистро сегодня едят дома больше 55 процентов россиян. К тому же в следующем году будет отмечаться 20-летие открытия первого в нашей стране производства по изготовлению лапши в пакетиках.

Интересно, что одним из первых поклонников лапши-бистро стал сам Михаил Сергеевич Горбачев. Приближенные из окружения генсека рассказывают, что Горбачев предпочитал ей даже деликатесы от кремлевских шеф-поваров, а один из приемов с японскими парламентариями, завершившийся рядом выгодных для Советского союза соглашений, он начал с приглашения на традиционную лапшу - рамен...

В 2005 году лапша быстрого приготовления даже побывала на межпланетной орбите! Весь мир облетел видеоролик из космоса, в котором российский космонавт Сергей Крикалев парит в невесомости и ест лапшу. На фоне виднеющейся в иллюминатор Земли лапша проплывает по воздуху и попадает прямо в рот к космонавту.

Сколько лапши попадет в рот к победителю запланированного чемпионата за отведенные 10 минут, пока остается лишь гадать. Однако уже сегодня известно, что свое участие в соревнованиях подтвердили лучшие мировые обжоры, среди которых знаменитая американка Соня Томас. Эта высоскоростная спортсменка установила в прошлом году 9 мировых рекордов, самое знаменитое из которых - 65 крутых яиц за 6 минут 45 секунд.

Чемпионат по скоростному поеданию лапши быстрого приготовления состоится в 20-25 января 2011 года.

А со звездами шоу-бизнеса, которые не стесняются рассказывать о своей "любви" к лапше, сейчас ведутся переговоры об их участии в конкурсе, в качестве членов жюри.

Обжор должны судить обжоры. Ну или понимающие толк в... скорости!

Аскольд Запашный, дрессировщик:

- Однажды на гастролях в Кишиневе поклонница преподнесла нам с братом пирог! Сказала, что называется он "Все сыты", а основным ее ингредиентом является вермишель быстрого приготовления. В праздничной открытке, приложенной к пирогу, рядом с признаниями и комплиментарными тирадами соседствовал рецепт пирога. Итак, излагаю:

"Для начинки- 2 пакетика лапши, луковица, банка рыбного паштета. Нарезать мелко лук, смешать с паштетом, приправой, добавить мелко раскрошенную вермишель, перемешать и оставить вермишель пропитываться.

Для теста - смешать 4 яйца, 1 ст. л. майонеза, 4 ст.л. муки. Форму смазать маслом и посыпать панировочными сухарями. Вылить туда половину теста, выложить начинку, залить оставшимся тестом. 10 минут - и пирог готов!"

Дорогая Лиза, пирог был действительно хорош! Пирог всем коллективом ели, женская половина которого ваш рецепт законспектировала и сейчас по большим праздникам радует нас этим славным блюдом.

Анфиса Чехова, телеведущая:

- Они бывают длинные, бывают не очень... Разной формы, отличаются оттенками и на вкус. Но все же больше всего я люблю сам процесс!.. Не поверите, я просто обожаю есть макароны! (смеется)

Наверное, в прошлой жизни я была заядлой итальянкой-макаронницей! Однажды мой однокурсник, зная мою любовь к этому ммм... мучному изделию, даже предложил устроить мне фотосессию под названием "Макаронова княжна". В день съемок я лежала обнаженная на алой шелковой простыне, а девочка-художница выкладывала на моем теле вермишелью, рожками, перышками, спагетти и другими макаронами замысловатые рисунки. В общем, мы сделали такие фотошедевры, что от одного вида них мужчины падали штабелями, беснуясь от вспышек гастрономических оргазмов. Правда, фотографии, как и их автор, потерялись на временном бездорожье - из ГИТИСА ведь добрые тетьки-профессорши меня, увы, выгнали!

Запомните, дамы, в отличие от секса приготовление еды не должно занимать много времени, поэтому в обед я часто ем лапшу быстрого приготовления. И нисколько этого не стыжусь! Софи Лорен, например, не скрывает, что поглощает макароны едва ли не каждый день, а выглядит в свои за 70 просто сногсшибательно! Ну что сказать, у королев вкусы совпадают!

Алексей Чадов, актер:

- Во время учебы в Щепке я играл в студенческом театре. Одна из постановок называлась "Семейная лира" - этот был спектакль-стеб, в котором жена все время пилила мужа, а он, молча чего-то ел. Я исполнял роль мужа...

- Ты мне всю жизнь испортил! Я Владлена-банкира из-за тебя бросила! Я на карьере из-за тебя крест поставила, - кричит она.

А он, то есть я, значит, сидит перед глиняной бадьей и без эмоций истребляет лапшу! И хотя в театре, а уж в студенческом тем более, продукты всегда бутафорские, на этот раз для пущей достоверности сделали исключение и меня каждый раз осчастливливали моей любимой лапшой из пакетика. Словом, это был спектакль, которого я всегда ждал! А еще у нас с братом есть коронный номер - мы в прикуску с пивом едим пластинки сухой лапши, которые называем "итальянскими чипсонами".

Анна Семенович, певица, фигуристка:

Я, конечно, не большая фанатка макарон, в принципе, но лишь по одной лишь причине - склонна к полноте, приходится ограничивать себя и в мучном и в сладком. Однако после одного путешествия по Японии водораздела между традиционными макаронами и лапшой быстрого приготовления не провожу. Могу запросто и гостей лапшой накормить. Вот недавно вернулась из Испании, пригласила подружек на бокал каталонского вина, из-за хронического же цейтнота пасту приготовила на скорую руку - расплавила в микроволновке сыр, нарезала оливки, шампиньоны, ананасы, залила кипятком лапшу, добавила кавказские специи. В итоге за десять минут приготовила такое блюдо, что девчонки съели все за обе щеки и даже рецепт спросили! Сейчас я на жесткой диете, за последние полтора месяца похудела на десять килограммов. Ем мало, пью сок из сельдерея и моркови, зеленый чай. Но когда становлюсь из-за ограничений в еде излишне нервозной, позволяю себе и порцию любимой жареной картошечки и тарелочку лапши. Нужно ведь и баловать себя иногда, чтобы быть в достойной эмоциональной форме!

Эдгард Запашный, дрессировщик:

- В бытовых вопросах я во многом себе выношу оправдательный приговор, мол, холостяку все простительно! Большинство дел по дому взвалил на плечи помощницы по хозяйству Нины Петровны. Два дня в неделю, когда меня навещает эта замечательная украинская женщина, в довесок к чистоте и порядку я получаю также борщ, котлеты по-киевски и галушки с авокадо. На "современный манер", как выражается сама Нина Петровна! В остальные дни я ем в ресторанах, но чаще дома на диване, возле телевизора - полный релакс!

Невесты, возьмите, между прочим, на заметку - готовлю сам! Не то чтобы шеф, но все же! Яичница по-баварски, пельмешки по-сибирски, лапша по-итальянски! Правда, с последними заметных успехов добился лишь в последнее время. Раньше макароны то пригорали, то выскальзывали при отцеживании аккурат в раковину. Нашел гениальное решение - лапша быстрого приготовления. Вкус тот же, проблем минус сто!

Андрей Чадов, актер:

- Последние лет семь-восемь мы втроем с моими друзьями-актерами путешествуем автостопом. Помню, к 60-летию Победы в честь своих дедов-героев даже до Берлина дошли! Обычно же путешествуем по России, а самой яркой была поездка в Карелию! Валаам, Петрозаводск, Кивач - намоленные места, святые! Возвращались домой просветленные, точно в эдеме побывали!

Нас с друзьями не узнать - надеваем кепки, байки, на плечах рюкзаки, - обычные парни с большой дороги (улыбается). В рюкзаках только самое жизненно важное - зубная щетка, путеводители, томик русской классики, нож, вилка, лапша в пакетиках. Ее мы по традиции с собой много берем. Во-первых, она вкусная. Во - вторых, быстро готовится. Но важнее всего то, что она очень легкая, в рюкзаке ведь тяжелые консервы "Завтрак туриста" носить жутко неудобно! Мы так и говорим: лапша быстрого приготовления - находка стоппера.

Анастасия Стоцкая, певица:

Лапша в пакетиках у меня и дома прописана и в гастрольном чемодане! Кипяток, три минуты ожидания - и блюдо на столе, приятного аппетита! Лапша, конечно, может и не самый легкий продукт, но от нее точно не потолстеешь. Главное, есть макароны не с мясом, а, скажем, с овощами.

Понимаете, по-настоящему вреден фаст-фуд, насыщенный вредными жирами, а лапша содержит сложные углеводы, которые дают организму энергию. Культуристы, пловцы, атлеты знают это, поэтому наряду с геркулесом и рисом постоянно ее едят.

И в шоу-бизнесе нашем все макароны быстрого приготовления заваривают, просто некоторые почему-то не говорят об этом. Мне становится смешно, когда какая-нибудь "фабрикантка", с которой я только что в гримерке перекусывала лапшой и куриным бульоном, стелет мысль о мраморном мясе, королевских креветках и французском фуагра, без которых якобы ее райдер не бывает полным. Зачем стесняться, если лапшу едят все!

nbsp;RIN 2000-