Российская Информационная Сеть
12 ноября, 12:25

Талибы взяли на себя ответственность за теракт в Карачи (фото)

Талибы взяли на себя ответственность за теракт в Карачи (фото) Пакистанская полиция ищет организаторов атаки на штаб-квартиру полиции в крупнейшем городе страны - Карачи.

Боевики сначала обстреляли здание - огонь вели прицельно, с нескольких точек, а потом подогнали к нему начинённый взрывчаткой грузовик. Погибших и раненых - десятки.

Мощный взрыв в центре 14-миллионного Карачи - крупнейшего мегаполиса Пакистана - погрузил город в хаос. Атаку боевики предприняли вечером, в это время на улицах привычно многолюдно. Своей целью террористы выбрали здание полиции, которое теперь разрушено до основания. Сначала вооруженные люди попытались взять его штурмом. Завязалась перестрелка, после чего один из боевиков подорвал у ворот здания грузовик, начиненный взрывчаткой.

"Взрыв был очень сильный. Вот этот двухэтажный дом рухнул на моих глазах. Под завалами до сих пор находятся люди", - рассказал очевидец Гульбхар Кхан.

На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 12-ти и глубиной около четырех метров. Ударная волна выбила стекла домов в радиусе двух километров. Соседние здания серьезно разрушены. Частично повреждены несколько пятизвездочных отелей и американское консульство, расположенные в этом районе. Сообщается как минимум о 20-ти погибших. Более ста пакистанцев получили ранения. Сказать точно, сколько ещё пострадавших может находиться под руинами, сейчас не может никто.

"Я как раз был в доме напротив, когда услышал стрельбу, она продолжалась, наверное, минут восемь-десять. А потом вдруг раздался мощный взрыв. И наш дом рухнул в мгновение. Не знаю, как мне удалось выбраться. Всё вокруг было покрыто облаком пыли", - говорит другой очевидец Наеем Бат.

Центр города сейчас полностью перекрыт. На месте трагедии работают врачи и спасатели. Теракт в Карачи стал самым крупным за последние несколько месяцев. Ответственность уже взяли на себя пакистанские талибы. Спецслужбы полагают, что место взрыв было выбрано не случайно. Именно здесь, в здании местной полиции, в прошлом содержались под арестом многие боевики, в том числе "человек номер два" в иерархии талибов - мулла Барадар. Теракт стал местью пакистанских экстремистов властям, которые в настоящее время проводят ряд антитеррористических операций на северо-западе страны. Позиции талибов здесь традиционно сильны.

nbsp;RIN 2000-