Российская Информационная Сеть
12 ноября, 14:12

G20 в Сеуле напугали ядовитыми северокорейскими шарами

G20 в Сеуле напугали ядовитыми северокорейскими шарами Западных дипломатов, работающих на саммите G20 в Сеуле, встревожили слухи о том, что Пхеньян планирует провести диверсию против лидеров стран - участниц саммита, пишет The Daily Mail.

Согласно анонимной информации, КНДР решил расстроить саммит, для чего собирается запустить через границу на юг воздушные шары, начиненные отравляющими газами или спорами опасных микроорганизмов.

В американской делегации эти данные восприняли настолько серьезно, что госсекретарь Хиллари Клинтон обратилась к китайским коллегам с просьбой повлиять на Северную Корею и не допустить диверсии. Более того, южнокорейские силы безопасности приведены в состояние повышенной боеготовности.

Местные сетевые СМИ сообщают и некоторые подробности якобы готовящегося заговора. Согласно этим данным, придумать способ срыва встречи было поручено лидером КНДР Ким Чен Ир своему сыну и преемнику Ким Чон Ыну.

Тот, по слухам, хотел осуществить ряд ракетных испытаний или выпустить в южнокорейские воды несколько противокорабельных мин, но в результате остановился на отправке в Южную Корею воздушных шаров со смертоносным грузом.

Смысл этого, по мнению южнокорейских наблюдателей, в демонстрации силы и способности преемника управлять КНДР в прежнем агрессивном стиле.

Независимого подтверждения информации о готовящейся диверсии пока не было. Кто или что является первоначальным источником этих данных, также неизвестно. Отношения между двумя Кореями уже более полувека остаются крайне напряженными: хотя в 1953 году Сеул и Пхеньян подписали перемирие, информационная и пропагандистская война между ними не прекращается и по сей день.

nbsp;RIN 2000-