Российская Информационная Сеть
12 ноября, 15:03

Памятник XIX века продали по цене квартиры

Памятник XIX века продали по цене квартиры Прокуратура Калининградской области требует вернуть государству памятник архитектуры XIX века.

Знаменитые Росгартенские ворота, которые строили для обороны Кенигсберга, продали частному лицу с нарушениями закона и, кроме того, не обязали нового владельца проводить и оплачивать реставрационные работы. Теперь очень запутанную сделку придется расторгнуть.

Один из самых популярных исторических памятников Калининграда сегодня изучают не туристы, а сотрудники правоохранительных органов. После того как в СМИ появилась информация о том, что уникальный архитектурный объект XIX века продан частному лицу по цене обычной трехкомнатной квартиры, выяснением обстоятельств занялась прокуратура. В Арбитражный суд Калининграда поступил иск о признании недействительной сделки купли-продажи, которую с бизнесменом заключили областные власти.

Росгартенские ворота - одни из семи сохранившихся старинных ворот Кенигсберга. Ворота были построены в 1852 - 1855 годах и относятся к памятникам архитектуры федерального значения. Фасад здания украшают медальоны-портреты прусских генералов.

На территории памятника истории частному предпринимателю было продано помещение общей площадью 315 квадратных метров по цене 32 тысячи рублей за квадратный метр. Специалисты Росохранкультуры с трудом подбирают слова, чтобы охарактеризовать договор купли-продажи, заключенный Агентством по имуществу Калининградской области. Документ нарушает ряд федеральных законов и не прошел необходимых согласований.

"Нарушено по крайней мере четыре федеральных нормативных документа, начиная от Гражданского кодекса и заканчивая постановлением правительства", - говорит руководитель Балтийского территориального управления Росохранкультуры Лиана Радюк.

Новый владелец Росгартенских ворот уже нанял адвокатов. Он считает, что имел полное право приобрести памятник архитектуры. Еще в 90-х Николай Канцев заключил договор аренды на 49 лет и открыл в старинных сводчатых залах рыбный ресторан. Структура, выдавшая бизнесмену право на аренду, давно прекратила свое существование, но ресторан по-прежнему принимает посетителей и его хозяин следит за состоянием заведения.

"Все, что здесь сделано и делается, все только за свой счет. К государственному или областному бюджету мы никогда не обращались", - говорит бизнесмен.

Областная прокуратура требует вернуть в государственную собственность памятник истории, а бизнесмену - сумму, выплаченную по договору. "В настоящее время нам известно, что оплачено лишь 50 тысяч рублей, так как данная сделка была заключена в рассрочку на три года", - говорит помощник прокурора Московского района Калининграда Денис Назарук.

В областном правительстве признают ошибку, совершенную чиновниками прежней администрации, и считают, что ее необходимо исправить. На фортификационную постройку не было оформлено даже охранное обязательство. "Правительство области, естественно, заинтересовано в установлении реальной стоимости данного объекта, заинтересовано в том, чтобы данный объект культурного наследия был сохранен для будущих поколений. Мы полагаем, что при заключении сделки закон был нарушен и это нарушение надо устранить", - подчеркнул полномочный представитель губернатора Калининградской области в органах судебной власти Александр Воробьев.

Жители города замечают, что барельефы из песчаника на триумфальной арке ворот начинают сыпаться. Оказавшийся в центре публичных разбирательств памятник истории сегодня больше всего нуждается в реставрационных работах.

nbsp;RIN 2000-