Российская Информационная Сеть
12 ноября, 16:22

Инвесторы опасаются охлаждения экономики Китая

Инвесторы опасаются охлаждения экономики Китая Азиатский фондовый рынок продемонстрировали максимальное падение за два месяца по итогам торгов в пятницу, закрывшись в минусе третью неделю из последних четырех.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific упал в пятницу на 1,4%, до 132,40 пункта. На этой неделе индикатор потерял 1,8%.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 1,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,8%, гонконгский Hang Seng - на 1,9%. Китайский Shanghai Сomposite обвалился на 5,2%.

С начала года до закрытия торгов 11 ноября MSCI Asia Pacifiс поднялся на 11% по сравнению с повышением S&P 500 на 8,8% и Stoxx Europe 600 - на 6,9%.

Инвесторы опасаются, что правительство Китая примет меры по охлаждению экономики и замедлению инфляции, включая повышение процентных ставок центральным банком, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Страх перед дальнейшим ужесточением в Китае является основной причиной сегодняшнего падения в регионе. Данные об инфляции в Китае дали людям повод задуматься о дальнейшем ужесточении экономической политики. Инвесторы нервничают, так как они видят для этого все больше оснований", - считает Ти Лун из гонконгской IG Investment Ltd.

Потребительские цены в Китае выросли на 4,4% в октябре по сравнению с тем же месяцем 2009 года, основным фактором стало повышение цен на продукты питания.

nbsp;RIN 2000-