Российская Информационная Сеть
12 ноября, 18:11

Врач: Кашин находится в полном сознании

Врач: Кашин находится в полном сознании Олег Кашин, журналист "Коммерсанта", избитый неизвестными у своего дома 6 ноября, находится практически в полном сознании.

Пострадавший пока ещё не отключён от аппарата искусственной вентиляции лёгких, поэтому пока ещё не может говорить. Об этом сообщил главврач 36-й горбольницы Москвы Виталий Французов.

Виталий Французов отметил, что Кашин дышит практически самостоятельно, но респираторная поддержка ему продолжает оказываться. От аппарата искусственной вентиляции лёгких журналиста могут отключить через двое-трое суток, сообщает со ссылкой на главврача больницы "Интерфакс".

Виталий Французов подчеркнул, что проводить допрос журналиста пока рано. Олег Кашин ориентировочно пробудет в реанимационном отделении ещё 5-10 суток, отметил врач. 12 ноября Кашин в реанимационной палате больницы виделся со своей женой Евгенией Миловой и отцом. Палата Олега Кашина находится под охраной сотрудников милиции.

Кашин после нападения был госпитализирован с тяжёлыми травмами - ушибом головного мозга, переломами челюсти, голени, пальцев . Ему были проведены три операции. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье покушение на убийство группой лиц.

Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто. "У меня складывается впечатление, что это не общеуголовное преступление, судя по почерку: обычно так кошельки не воруют, - сказал президент. - Раз это так - это целенаправленное действие и люди, которые к этому причастны, должны быть изобличены и наказаны".

Генеральный прокурор России Юрий Чайка уверен, что дело об избиении журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина будет раскрыто.

nbsp;RIN 2000-