Российская Информационная Сеть
12 ноября, 18:19

Кусочек холодной войны, который не желает оттаивать

Кусочек холодной войны, который не желает оттаивать Продолжают всплывать неудобные подробности "российского шпионского скандала", который называют так даже в самой России. Похоже, этот маленький кусочек холодной войны отказывается уходить в прошлое.

Сначала американские власти арестовали 28 июня - сразу после встречи в Вашингтоне российского президента Дмитрия Медведева с американским президентом Бараком Обамой - 10 российских шпионов.

Затем, московская газета "Коммерсант" опубликовала статью о произошедшем в июне таинственном побеге на Запад "полковника Щербакова", который, по-видимому, выдал агентов американцам. Случайно или нет, эта статья выходит за несколько дней до новой встречи г-на Обамы с г-ном Медведевым, которая должна состояться в воскресенье в японском городе Иокогама.

Если кто-то пытался таким образом сорвать начавшееся в 2009 году осторожное потепление в американо-российских отношениях, он явно в этом не преуспел. Тем не менее, шумиха создала сторонам ряд неудобств, которые они сейчас пытаются загладить.

Многих российских экспертов удивлял тот факт, что июньские аресты прошли сразу после встречи Медведева и Обамы. Однако, как пишет "Коммерсант", провести аресты американцев вынудило бегство из России полковника Щербакова за три дня до саммита.

"После этого американцы, опасаясь, что мы, заподозрив предательство, начнем вытаскивать из США своих нелегалов, начали их арестовывать", - заявил газете неназванный источник в госструктурах.

Димитрий Саймс (Dimitri Simes), глава американской аналитической организации "Никсоновский центр", заявил, что новая информация, если она достоверна, объясняет, как время проведения арестов, так и мягкость российской реакции. "Это значит, что они знали, что американцы действуют на основании новых и достоверных сведений, и что это - не внутриполитические игры. Эта информация начисто меняет политическую динамику сюжета для обеих сторон".

Пока шпионский скандал не оказал серьезного эффекта на американо-российские отношения. США продолжают выступать за вступление России во Всемирную торговую организацию, Россия поддержала предложенные Америкой санкции против Ирана, а в этом месяце две страны провели совместную военную операцию против афганских наркоторговцев.

Шпионская драма в изрядной степени обернулась комедией вместо провокации, особенно после того, как Анна Чапман, одна из 10 агентов, арестованных ФБР, вернувшись в Россию, начала карьеру модели и снялась обнаженной для русской версии журнала Maxim, в котором за соблазнительную фигуру ее назвали "агентом 90-60-90".

Однако при этом шумиха заметно осложнила жизнь "западникам" - тем людям из Кремля, которые хотят налаживать отношения с Западом.

Процитированное "Коммерсантом" предположение анонимного кремлевского чиновника о том, что Россия пошлет за перебежчиком убийц, может выглядеть странным, но в Вашингтоне, вероятно, его воспримут всерьез, вспомнив о том, как в Лондоне в 2006 году был отравлен бывший агент КГБ Александр Литвиненко. Россия отрицает свою причастность к его смерти, однако отказывается выдать Британии главного подозреваемого, ставшего членом российского парламента.

Вообще, американские спецслужбы отнеслись к российским агентам намного серьезнее, чем можно было бы подумать, исходя из того, как эта история освещалась в СМИ. Пока журналисты в подробностях обсуждали фотографии, вывешенные г-жой Чапман на странице Facebook, и жизнь шпионов в пригородах в стиле "Отчаянных домохозяек", американские власти рассматривали нелегалов как серьезную угрозу.

Впрочем, отношения между Вашингтоном и Москвой в основном определяются более широким кругом дипломатических и экономических вопросов - в частности они зависят от пока неясной судьбы российской заявки на вступление в ВТО, российско-американского соглашения по мирному атому и нового договора о СНВ, подписанного двумя президентами.

nbsp;RIN 2000-