Российская Информационная Сеть
12 ноября, 19:45

Каждый третий россиянин получает премию безосновательно

Каждый третий россиянин получает премию безосновательно В России по итогам 2010 года премиальные получат в два раза больше работников, чем в 2009 году.

К такому выводу пришли эксперты, которые провели опрос шести тысяч работающих россиян. Каждый третий сотрудник, согласно данным исследования, получает премию вне зависимости от качества и результатов своей работы.

Так, 45% опрошенных аналитиками портала HeadHunter признались в том, что премию им выплачивают "за выполнение плана", и только 26% работников, по их собственным словам, получают бонусы за особые профессиональные достижения. За перевыполнение плана вознаграждение от руководства получают только 17% респондентов, а еще 20% опрошенных заявили о возможности получения премии в их организации просто "за красивые глаза".

Порядка 68% россиян получают премию ежегодно, пишет газета "КоммерсантЪ", 31% граждан получают бонусы ежемесячно. По словам Алены Занегиной, директора по развитию "Агентства "Контакт", в настоящее время премии достаются 90% топ-менеджеров. За что конкретно руководители получают вознаграждения, не уточняется.

Средний размер премии в РФ составляет 55% от зарплаты, то есть чуть больше половины оговоренного оклада. Премиальные в размере 30-70% от ежемесячного дохода получают 50% россиян, однако 27% респондентов сообщили о том, что на размер бонусов в их компании влияет исключительно настроение начальника

nbsp;RIN 2000-