Российская Информационная Сеть
13 ноября, 10:12

Украинцы привели судно в Грецию вместо Газы

Украинцы привели судно в Грецию вместо Газы Судно с группой активистов, планировавших доставить помощь для жителей сектора Газа, прибыло в Грецию вместо палестинского анклава из-за конфликта активистов с украинско-египетским экипажем.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя греческой береговой охраны страны.

Судно Strofades IV прибыло в афинский порт Пирей из Ливии из-за разногласий между работниками общественной организации Road to Hope и экипажем судна, уточнила представитель.

Активисты Road to Hope наняли судно, чтобы плыть в Египет, но у украинского экипажа возникли подозрения, что активисты планировали доставить груз гуманитарной помощи в Газу. Израиль блокирует морские границы сектора, где у власти находится радикальное движение "Хамас".

Версии событий в изложении активистов и экипажа разнятся. По заявлению организации Road to Hope, ее активистов "похитила" команда судна, состоящая из десяти граждан Украины, шестерых египтян и одного представителя компании Ionian Bridge Shipmanagement SA, которой принадлежит судно.

В свою очередь, судовладелец и команда заявляют, что активисты настаивали на том, чтобы загрузить судно в ливийском порту Дерна и плыть в Газу. Не желая участвовать в возможном противостоянии с израильскими военными, команда решила покинуть порт вместе с находившимися на борту активистами. В результате судно без груза пришвартовалось днем в пятницу, 12 ноября, в Пирее.

"На борт судна поднялись специальные силы береговой охраны, которые удостоверились, что 16 человек экипажа и 17 пассажиров чувствуют себя нормально, и общее состояние судна хорошее", - рассказала агентству представитель береговой охраны Греции.

По указанию профильного греческого министерства проводится контроль судна, добавила она.

Представитель посольства Украины в Афинах сообщил РИА Новости, что дипломаты выясняют на месте ситуацию с украинскими моряками. По имеющейся информации, в урегулировании спора участвует и посольство Ливии в Афинах.

В мае Израиль перехватил у берегов Газы "Флотилию свободы" - конвой судов, который направлялся с грузом помощи к берегам Газы. Тогда погибли девять человек. С 2007 года был предпринят ряд попыток прорвать блокаду Газы с моря, но они не увенчались успехом.

nbsp;RIN 2000-