Российская Информационная Сеть
13 ноября, 11:13

В музее имени Врубеля открылась необычная выставка

В музее имени Врубеля открылась необычная выставка Прикоснуться к прекрасному: в Музее изобразительных искусств имени Врубеля открывается выставка, приуроченная к международному Дню слепых. Его отмечают сегодня - 13 ноября.

Вопреки правилам многих музеев здесь экспонаты разрешат трогать руками. Для незрячих посетителей подготовлены сопроводительные материалы со шрифтом Брайля. Омские художники представят около 20 работ, выполненных в разной технике. Отдельным экспонатом выставки станет керамика тюменца Станислава Симонова.

Как пояснил куратор выставки - Сергей Баранов, посетить необычную экспозицию смогут все желающие: "Вспомним слова Пикассо, который сказал, что художник подобен слепому, он пишет не то, что видит, а то, что чувствует. Слепые они что-то чувствуют гораздо лучше, чем люди зрячие... Но главный наш зритель, конечно, мне кажется, зритель зрячий потому, что, во-первых, это новые ощущения - прикоснуться к произведению искусства, почувствовать как это все на ощупь. И потом есть возможность посмотреть на это все глазами. Сравнить вот эти вот ощущения зрительно и незрительно".

Выставка "Руками трогать разрешается!" будет работать до февраля.

nbsp;RIN 2000-