Российская Информационная Сеть
13 ноября, 13:09

Медведев встретился с премьер-министром Японии

Медведев встретился с премьер-министром Японии Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Японии Наото Каном. Об этом 13 ноября сообщает РИА Новости.

Встреча состоялась в японском городе Иокогаме, где 13-14 ноября проходит саммит АТЭС. В начале встречи Медведев заявил: "Рассчитываю, что в ходе этих переговоров и других контактов мы заложим основу для укрепления доверительного диалога между нашими государствами". Кан ответил: "Надеюсь, сегодняшняя встреча послужит началом для ведения полномасштабного диалога с вами на основе взаимного доверия".

Отношения между Россией и Японией обострились после того, как 1 ноября 2010 года Медведев посетил Южные Курилы. Эти острова являются предметом территориального спора между Японией и Россией. В ответ на визит президента РФ на спорную территорию Япония отозвала из Москвы своего посла (впрочем, вскоре дипломат вернулся в российскую столицу).

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 2 ноября заявил, что Медведев планирует в ближайшее время снова посетить Курильские острова. Министр сказал: "В целом продолжающееся нагнетание эмоций с японской стороны в связи с посещением президентом Медведевым Курил у нас вызывает недоумение".

nbsp;RIN 2000-