Российская Информационная Сеть
13 ноября, 14:34

ФАС оштрафовала "Здоровье нации" за ненадлежащую рекламу

ФАС оштрафовала "Здоровье нации" за ненадлежащую рекламу Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ООО "Здоровье нации" за ненадлежащую рекламу биологически активных добавок (БАД) "Экстракт Тоути", "Сивидал" и "Реолекс", сообщается на сайте службы.

Как следует из сообщения, реклама, ранее признанная ненадлежащей, транслировалась во время передачи "Территория здоровья" на телеканале "Мир".

По мнению комиссии ФАС, реклама БАДов "Экстракт Тоути" и "Реолекс" нарушала требования пункта 1 части 1 статьи 25 закона "О рекламе", запрещающего создавать впечатление о том, что биодобавки являются лекарственными средствами или обладают лечебными свойствами.

В рекламе БАДа "Сивидал" содержалось указание его лечебных свойств, то есть положительного влияния на течение болезни, что противоречит пункту 6 части 5 статьи 5 того же закона.

Кроме того, в рекламе всех трех биодобавок использовались образы медицинских и фармацевтических работников, что запрещено пунктом 4 части 5 статьи 5 закона "О рекламе".

За указанные нарушения ФАС 9 ноября 2010 года оштрафовала ООО "Здоровье нации" на 300 тысяч рублей (по 100 тысяч рублей за каждое нарушение).

nbsp;RIN 2000-