Российская Информационная Сеть
13 ноября, 16:25

Полковник-предатель "засветился" в Эстонии 7 лет назад

Полковник-предатель "засветился" в Эстонии 7 лет назад Секретарь посольства России, совершивший в 2003-м году две аварии в Таллине и помочившийся перед телекамерами, мог быть тем самым загадочным полковником СВР, который в 2010 году слил США всю информацию о российских шпионах-нелегалах.

Полковник СВР Щербаков, продавший российских разведчиков в США, еще семь лет назад "провалился" в Эстонии. Такой вывод делает редакция петербургского интернет-издания Фонтанка.Ru, изучив эстонские СМИ за 2003 год.

Напомним, в 2003-м году в Эстонии разразился дипломатический скандал после того, как сотрудник российской дипмиссии Николай Щербаков, пребывая по всей видимости в пьяном виде, устроил сразу два ДТП в центре Таллина. Полиция прибалтийской страны уже тогда озвучивала свои подозрения в том, что российский дипломат на самом деле - шпион.

Изучить прибалтийские СМИ в связи с этой аварией петербургским журналистам посоветовал источник, близкий к руководству СВР. Одновременно с тем, как президент Медведев подтвердил результаты расследования "Коммерсанта", "Фонтанка" нашла следы пребывания Щербакова (Николая ) в Эстонии, будучи работником российской дипмиссии. Это могут быть разные люди, но источники интернет-издания утверждают, что полковник и дипломат одно и то же лицо.

Весной 2003 года Николай Щербаков стал героем ежегодного журнала полиции безопасности Эстонии. В материале, размещенном в официальном издании, приводятся прозрачные намеки на то, что высокопоставленный сотрудник МИД РФ Демурин и сотрудник российского посольства Эстонии Щербаков являются сотрудниками разведки. При этом публикация сопровождалась фото Щербакова, подпись под которым, как писало информационное агентство BNS, гласила "Офицеры разведки держат российское землячество Эстонии в поле зрения".

А уже в августе 2003 года он стал героем сюжета эстонских журналистов, врезавшись на машине с дипномерами в дерево в центре Таллина, перед этим зацепив перед зданием посольства России припаркованный автомобиль. Как писала эстонская газета Eesti Paevaleht, дипломат пытался скрыться с места второго происшествия на машине с дипломатическими номерами, но автомобиль безнадежно застрял на бордюре. На место происшествия прибыли полицейские и группа полицейской телепередачи "Рапорт".

В описании другой эстонской газеты - Delfi - комиссар полиции предложил дипломату подуть в трубочку алкометра. К удивлению очевидцев, Щербаков начал дуть, но, видимо, осознав свою ошибку, послал полицейского по-русски. В завершение всего дипломат помочился, не обращая внимания на работу телеоператора. Прибывшие на место работники посольства сняли с потерпевшего аварию автомобиля дипломатические номерные знаки. Когда коллеги пытались довести своего работника до посольства, он умудрился вернуться на место обеих аварий. В конце концов, дипломата посадили в автомобиль и увезли.

"Фонтанка" разместила на своем сайте видео, предоставленное эстонскими журналистами.



По данным "Фонтанки", в те же дни, не смотря на происшествие (по информации эстонской прессы дипломат отмечал накануне с друзьями завершение своей командировки в Эстонии), Щербакову было присвоено звание полковника.

Действительно, в конце августа Николай Щербаков переехал из Таллина в Хельсинки. Однако после работы в дипмиссии в Финляндии, как сообщили "Фонтанке" в кадровой службе МИДа РФ, его следы теряются. Не исключено, что именно в это период Щербаков получил приглашение занять кабинет в Ясенево (там находится штаб-квартира СВР), отмечает петербургское интернет-издание.

Западная пресса также пытается узнать больше информации о полковнике Щербакове.
Отставной офицер ЦРУ, возглавлявший операции, нацеленные на срыв русской разведки, заявил газете The Washington Post, что человека, который упоминается в последние дни в связи со шпионским скандалом, зовут Александр Васильевич Щербаков. Офицер якобы встречал его около десяти лет назад, и он на 90-100% уверен, что это - "тот самый предатель".

В свою очередь бывший генерал-майор КГБ перебежчик Олег Калугин сообщил, что ему знакомо имя Щербакова. "Я помню молодого парня с таким именем, который работал на меня во внешней контрразведке, а позже с нелегалами",- сказал Калугин, возглавлявший зарубежные разведывательные операции КГБ во времена холодной войны. "Но я бы не узнал его на улице",- добавляет Калугин, много лет проживающий в США.

Напомним, 11 ноября "Коммерсант" опубликовал статью, в которой говорилось о том, что раскрытие и высылка десятерых сотрудников российской Службы внешней разведки из США стали результатом предательства в ведомстве. Журналистам издания удалось узнать фамилию сотрудника спецслужб, передавшего Соединенным Штатам информацию о российских разведчиках, задействованных в программе "Нелегалы" - им оказался некий полковник Щербаков, курировавший в СВР американское управление.

Щербаков около года назад отказался от повышения - по всей видимости, как предполагают журналисты, из-за нежелания проходить тестирование на детекторе лжи. Это значит, что он уже тогда активно сотрудничал с американскими спецслужбами. Во всяком случае, в июне власти США сообщили, что за российскими нелегалами начали следить еще лет десять назад.

Газета также писала, что Щербаков сбежал из страны всего за три дня до июньского визита Дмитрия Медведева в США. Официально в СВР информацию о предателе не подтвердили, но и не опровергли.

Однако, как сообщал "Росбалт", президент России Дмитрий Медведев подтвердил результаты расследования газеты "Коммерсант". Издание пришло к выводу, что раскрытие группы нелегалов было вызвано предательством полковника СВР Щербаковым.

12 ноября во время пресс-конференции в Сеуле, отвечая на вопрос о том, насколько соответствует действительности публикация издания, Медведев сказал, что для него результаты расследования издания не новость. "Я знал об этом буквально в тот же день, когда это произошло, со всеми аксессуарами и атрибутами", - отметил российский президент.

Обнародование информации о предателе по фамилии Щербаков помимо самой информационной составляющей, скорее всего, имеет и стратегическую. Главе государства уже пришлось публично озвучивать свою позицию, и заявить в том, что "служба внешней разведки России должна извлечь уроки из провала группы разведчиков в США и провести разбирательство". Вторым очевидным шагом, скорее всего, станут кадровые перестановки в руководстве ведомства. И если вспомнить, что директором СВР является Михаил Фрадков, которого нередко называют человеком Путина, стоит задуматься, что действительно стоит за всей этой историей.

По материалам "Фонтанка.ру" и газеты "Коммерсантъ"

nbsp;RIN 2000-