Российская Информационная Сеть
13 ноября, 16:39

Интерес к планшетникам растет и крепнет

Интерес к планшетникам растет и крепнет Портал BFM.ru и сервис "Яндекс.Маркет" продолжают публикацию "рейтингов популярных гаджетов".

На основе данных "Яндекса" мы рассказываем о самых популярных товарах хай-тек, которыми пользователи "Маркета" интересуются чаще других за определенный период времени. Исходя из анализа пользовательских предпочтений, мы составляем рейтинг популярности тех или иных устройств. В сегодняшнем рейтинге мы рассмотрим разделы "ноутбуки" и "мобильные телефоны.

Планшетные компьютеры прочно обосновались на первых местах рейтинга пользовательских интересов. С тех пор, как в начале текущего года глава Apple Стив Джобс представил публике iPad, среди производителей ПК началась настоящая гонка планшетников. Быть "лучше, чем iPad" и потеснить Apple - та задача, которую пришлось ставить перед собой всем последователям. Удалось ли ее воплотить - другой вопрос.

Несмотря на то, что Apple была первой компанией, показавшей миру планшетник, на российский рынок iPad пришел с опозданием. Пожалуй, самым заметным конкурентным устройством iPad на рынке пока что является разработка компании Samsung, планшетник Galaxy Tab. Samsung удалось опередить Apple не только по дате начала продаж - в России Galaxy Tab стал продаваться 15 октября, то есть почти на месяц раньше официального старта iPad - но и в рейтинге интересов пользователей "Яндекс.Маркета".

Интересный факт, к моменту выхода на российский рынок Galaxy Tab, он стал наиболее часто просматриваемым товаром в разделе ноутбуков на "Яндекс.Маркете". Apple iPad (64 Гб с поддержкой 3G) тогда же, в октябре, занимал второе место. Однако к официальному выходу iPad ситуация не изменилась - в ноябре он все так же второй.

Некоторые аналитики прогнозировали чуть ли не полную остановку продаж Galaxy Tab с появлением официальных iPad, что связывали, в основном, с высокой ценой первого. Для сравнения: самая дорогая модель iPad (и наиболее часто просматриваемая) стоит 32 тысячи 990 рублей, а цена Galaxy Tab с памятью 16 Гб может доходить до 39 тысяч рублей.

Samsung обещала выход более дешевого устройства уже в следующем году. Количественные и "денежные" результаты продаж обоих планшетников в России пока не озвучиваются. А вот соотношение интереса пользователей "Яндекс.Маркета" известно - количество показов Galaxy Tab в начале ноября на 38% превысило показы самого дорогого iPad и на 42% - самой дешевой модели (16 Гб без поддержки 3G), занявшей третье место в рейтинге.

Однако среди пользователей "Яндекс.Маркета" достаточно и "консерваторов", предпочитающих планшетникам "традиционные" нетбуки. Asus Eee PC 1201N расположился на четвертом месте рейтинга. Бюджетный Acer Aspire One AOD255-2BQkk (средняя цена 11 тысяч рублей) - на пятой строчке.

В десятку лидеров также вошли eMachines 350-21G16I, Apple MacBook 13 Mid 2010 MC516, Sony VAIO VPC-EB3S1R, Sony VAIO VPC-Y21M1R и Asus Eee PC 900AX.

Сотовые телефоны

Очередная новинка от стабильно лидирующего в рейтинге интересов пользователей "Яндекс.Маркета" производителя сотовых телефонов Nokia N8 в ноябре заняла первое место, поднявшись аж на 6 строчек по сравнению с октябрьским результатом. Прежний лидер - модель Nokia 5530 XpressMusic, сместилась на вторую позицию. Apple iPhone 4 (16Гб) по-прежнему занимает третье место. Еще 2 телефона от финской компании - Nokia 5230 и 5800 XpressMusic закрывают пятерку лидеров.

В десятку просматриваемых также вошли Nokia X6 (8 Гб), HTC Desire, Nokia 5228, HTC HD2 и Samsung GT-I9000 Galaxy S.

nbsp;RIN 2000-