Российская Информационная Сеть
13 ноября, 18:21

ЦБ счел банкротство банка Пугачева преднамеренным

ЦБ счел банкротство банка Пугачева преднамеренным Банк России обратился к генпрокурору Юрию Чайке, найдя в действиях руководства Межпромбанка, принадлежащего семье сенатора Сергея Пугачева, признаки преднамеренного банкротства.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна.

По словам Меликьяна, председатель ЦБ Сергей Игнатьев написал два письма Чайке, в которых представил информацию об обстоятельствах, приведших банк к несостоятельности. В письмах, в частности, сообщается, что ЦБ обнаружил в действиях руководства банка преступления по двум статьям УК - 195-й ("Неправомерные действия при банкротстве") и 196-й ("Преднамеренное банкротство"). Максимальное наказание по этим статьям - лишение свободы на шесть лет со штрафом до 200 тысяч рублей.

ЦБ отозвал лицензию у МПБ 5 октября, а впоследствии подал иск о признании этой кредитной организации банкротом.

Формальное право отозвать лицензию у Межпромбанка у ЦБ появилось в июне 2010 года после того, как частная финансовая организация не расплатилась по беззалоговому кредиту на 32 миллиарда рублей. Однако надзорный орган решил пролонгировать кредит, сделав его залоговым: в качестве обеспечения были взяты судостроительные активы Межпромбанка, на которые ранее претендовала Объединенная судостроительная корпорация.

По итогам июня выяснилось, что просроченными у Межпромбанка оказались 99,7 процента кредитов, хотя в мае этот показатель составлял всего 0,8 процента. В прессе отмечалось, что Межпромбанк кредитовал в основном компании, подконтрольные самому Пугачеву.

nbsp;RIN 2000-