Российская Информационная Сеть
13 ноября, 19:00

Ветераны КГБ и ЦРУ обсуждают "дело русского перебежчика"

Ветераны КГБ и ЦРУ обсуждают "дело русского перебежчика" Его зовут Александр Васильевич Щербаков. А, может быть, и нет. Настоящее имя этого высокопоставленного сотрудника разведки, якобы сбежавшего летом этого года, является одной из загадок этой далеко еще не завершенной шпионской истории.

Однако два находящиеся в настоящее время на пенсии шпиона, обладающие большим опытом работы - один из них русский, а другой американец, - полагают, что знают этого человека.

Газета "Коммерсант" считает, что речь идет о "полковнике Щербакове" - главе американского отдела Службы внешней разведки, который, как говорят, сбежал в Соединенные Штаты в июне и выдал 10 русских агентов, арестованных этим летом ФБР.

ЦРУ хранит молчание

Однако находящийся в отставке оперативный сотрудник ЦРУ, специализировавшийся на противодействии российской разведке, уверен "от 90 до 100 процентов" в том, что названный "Коммерсантом" высокопоставленный сотрудник разведки и есть Александр Васильевич Щербаков, и именно с ним, помимо прочих офицеров разведки, он встречался в Москве "девять или десять лет назад".

Олег Калугин, возглавлявший в КГБ шпионские операции за рубежом во время холодной войны, также подтвердил, что это имя ему знакомо.

"Я помню молодого парня с этим именем, который работал у меня во внешней контрразведке, а позднее с нелегалами", подчеркнул Калугин, имея в виду глубоко законспирированных шпионов, которые пытаются внедриться в иностранные общества, используя фальшивые паспортные данные.

"Я помню это имя, но на улице я бы его не узнал", добавил Калугин.

"Коммерсант" приводит мнение заместителя председателя российского парламентского комитета по безопасности Геннадия Гудкова. "Такого провала в американском отделе управления "С", который возглавлял Щербаков, раньше никогда не было", отметил Гудков.

Однако многие наблюдатели, особенно русские, считают эту газетную статью сомнительной по нескольким причинам.

"Коммерсант", подчеркнул бывший руководитель корпункта этой газеты в Вашингтоне Дмитрий Сидоров, "очень близок к Кремлю". Опубликованная статья, по его мнению, это "намеренная утечка" и, скорее всего, плохо скрываемая атака на Михаила Фрадкова. Он возглавляет СВР - так теперь называется эта разведывательная служба - с 2007 года и в последнее время "подвергается интенсивным атакам" со стороны его противников.

"Весь смысл этой публикации состоит в том, чтобы сделать из СВР посмешище", утверждает Сидоров.

По его словам, в этом может быть заинтересован Сергей Нарышкин - главный кремлевский администратор и "правая рука" российского президента Дмитрия Медведева.

"Ему нечего будет делать в Кремле после 2012 года", когда заканчивается срок полномочий Медведева, добавил Сидоров. Смещение Фрадкова может расширить контроль Медведева над этой могущественной разведывательной службой.

В статье, опубликованной в "Коммерсанте", приводятся сведения о нескольких промахах СВР в области безопасности, и самый необъяснимый из них состоит в том, что Щербакову было разрешено руководить шпионскими операциями в Соединенных Штатах, тогда как его дочь проживала в этой стране.

Чиновников смещали со своих постов за менее значимые вещи в менее секретных ведомствах, подчеркивает "Коммерсант".

"Одного человека однажды уволили из Совета безопасности, так как его дальний родственник только собирался вступить в брак с иностранкой. Предполагается, что Служба внешней разведки должна проявлять еще больше внимания к такого рода информации", отметил он.

По мнению газеты, никто не обратил внимание на то, что сын Щербакова (сотрудник федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков) неожиданно покинул Россию незадолго до того, как ФБР арестовало здесь в конце июня спящих агентов Москвы.

Защитники СВР быстро нанесли ответный удар и подвергли сомнению в других изданиях представленную "Коммерсантом" информацию, подчеркнул Андрей Соколов - известный российский журналист и соредактор веб-сайта, публикующего материалы о работе российских и зарубежных спецслужб.

"Внутренние источники сообщили, что Щербаков - это не настоящее имя", подчеркнул Солдатов, являющийся также соавтором книги "Новая аристократия: восстановление полицейского государства и живое наследие КГБ" (The New Nobility: The Restoration of Russia?s Security State and the Enduring Legacy of the KGB).

"У меня есть некоторые сомнения на этот счет, так как обвинения в том, что Щербаков - это вымышленное имя, появились только после публикации, и это было озвучено источниками внутри СВР..., которые могли посчитать, что они нашли хороший способ для компрометации опубликованной статьи".

Однако у Солдатова "есть также некоторые сомнения относительно статьи в "Коммерсанте". Он обращает внимание на обвинения в том, что один из шпионов СВР, арестованных этим летом, "был избит в американской тюрьме". Солдатов назвал их "смехотворными".

Сообщение "Коммерсанта" о том, что Кремль может направить "команду убийц" для того, чтобы расправиться с Щербаковым, также представляется преувеличенными, однако один из ветеранов службы контрразведки ЦРУ заметил, что это "отнюдь не повод для шутки".

ЦРУ отказалось от комментария, то же самое сделал высокопоставленный сотрудник Совета безопасности Белого дома, а также официальный представитель сенатского комитета по разведке.

"Я думаю, что единственный реальный факт, который мы имеем, - сказал Солдатов, - состоит в том, что некто по имени Щербаков сбежал в США, и это все, в чем мы можем быть уверены".

nbsp;RIN 2000-