Российская Информационная Сеть
13 ноября, 19:03

Президент предсказал судьбу Миронова в политике

Президент предсказал судьбу Миронова в политике Президент России ответил на недовольство спикера Совета Федерации новым порядком назначения сенаторов.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что лично обсуждал со спикером Совета Федерации новый порядок назначения сенаторов, который вступает в силу с 1 января 2011 года. Накануне Сергей Миронов опубликовал открытое письмо к президенту, где раскритиковал поправки, позволяющие сенаторам вступать в должность через 10 дней после избрания в регионе.

Дмитрий Медведев в Сеуле остался верен традиции преподносить неожиданные сюрпризы

Дмитрий Медведев в Сеуле остался верен традиции преподносить неожиданные сюрпризы

- Что касается письма, я его в руках не держал, но разговор на эту тему с ним у меня был, - сказал Медведев. - Я считаю, что легитимность лиц, избранных в Совет Федерации, должна связываться с фактом их избрания, а не последующими процедурами.

Напомним, что с нового года членом верхней палаты смогут стать только депутаты региональных или муниципальных законодательных собраний, которых и выберут из коллеги по парламентам. Эту инициативу выдвинул сам Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию. Однако в Совете Федерации старались усложнить процедуру и решили принять целый регламент, который будет регулировать процесс вступления в должность новых сенаторов. Этот регламент предполагал длительную проверку документов новых парламентариев из регионов. При этом кандидатов могли завернуть, если в их бумагах находили ошибки.

В итоге депутаты Госдумы внесли поправки в сам закон, которые позволяют сенаторам вступать в должность и приступать к работе через 10 дней после избрания. Сергей Миронов сопротивлялся до последнего и даже собирал подписи против этих поправок, но в итоге обе палаты парламента проголосовали за эту инициативу. В связи с тем что спикер Совфеда так яро выступал против президентской инициативы, поползли слухи, что не за горами и его отставка.

- Политическое будущее любого человека зависит от него самого. И мне не хотелось бы расписывать политическое будущее того или иного политика в нашей стране, - уклончиво ответил Дмитрий Медведев на вопрос о том, когда ждать отставки Сергея Миронова. - В конце концов, он такой же член Совета Федерации, как и другие участники нашего парламента верхней палаты.

nbsp;RIN 2000-