Российская Информационная Сеть
14 ноября, 09:23

В Дагестане ФСБ ликвидировала боевиков

В Дагестане ФСБ ликвидировала боевиков В субботу в дагестанском городе Буйнакск был введен режим контртеррористической операции. Сотрудникам местных силовых ведомств удалось блокировать и уничтожить трех боевиков, причастных к убийствам милиционеров, разбою и вымогательству денег у предпринимателей.

По предварительной информации силовых структур, правоохранительными органами в блокированном доме были уничтожены все три засевших там боевика. Однако не исключено, что количество уничтоженных боевиков изменится после того, как правоохранители тщательно проверят дом. По данным "Интерфакса", в окруженном доме сопротивление силовикам оказывали от трех до пяти человек.

Операция по ликвидации боевиков заняла несколько часов. Вскоре после того, как правоохранительные органы блокировали дом, в районе проведения спецмероприятий был введен режим контртеррористической операции. Затем в окруженном здании вспыхнул пожар.

Как передает РИА Новости, боевики были причастны к убийствам милиционеров, разбойным нападениям на мирных граждан и вымогательству денег у предпринимателей.

Чтобы склонить бандитов к прекращению противоправной деятельности силовики провели с ними переговоры, в которых участвовал и отец одного из боевиков. Однако они все же отказались сложить оружие и открыли огонь, предприняв попытку прорваться из окружения. Затем боевики оказывали активное вооруженное сопротивление бойцам спецназа, штурмовавшим их укрытие.

В спецоперации принимали участие подразделения управления ФСБ России по Республике Дагестан, силы и средства Внутренних войск МВД и республиканского МЧС.

Позднее спецслужбы уточнили, что один из уничтоженных бандитов являлся организатором теракта на военном полигоне. "По предварительным данным, среди ликвидированных боевиков опознан Сахратула Магомедович Нажмудинов, житель Цунтинского района по кличке Пуштун, главарь бандгрупп, действующих в Буйнакском районе, - отмечается в заявлении Национального антитеррористического комитета. - В сентябре 2010 года он организовал террористический акт с использованием террориста-смертника на военном полигоне "Дальний" 136-й мотострелковой бригады Минобороны России, в результате чего погибли четыре и получили ранения 32 военнослужащих. Он причастен к расстрелу гражданского населения, взрывам на промышленных объектах, нападениям на сотрудников милиции".

nbsp;RIN 2000-