Российская Информационная Сеть
14 ноября, 09:45

Nemesis - новый электрический автомобиль от Lotus

Nemesis - новый электрический автомобиль от Lotus Lotus Exige уже однажды послужила образцом для создания одного электрического автомобиля - это был Tesla Roadster, который до сих пор является единственным во всем модельном ряду компании из Силиконовой долины.

Теперь на его основе сделан и еще один автомобиль, способный передвигаться исключительно на электрическом ходу - Nemesis, продукт разработки английской компании Ecotricity и лично Дэйла Винса, который трудится на ниве получения и продажи энергии ветров.

Абсолютно понятно, чем и Винса, и тесловцев привлекло шасси от Exige. Оно как будто создавалось под электромобиль с открытым верхом - легкое, но очень прочное, с громадным моторным отсеком, куда спокойно можно поместить как электродвигатель, так и питающий его элемент.

Вряд ли можно рассчитывать, что Nemesis будет хоть сколько-нибудь массовой моделью, но со своей миссией он справляется на пять баллов - его создатели получили бесценный опыт работы в сложнейших условиях первой Формулы, накапливая знания в таких командах, как, например, McLaren F1 и Lotus Elan. На итог их работы действительно приятно смотреть, он на самом деле довольно быстр - разгон ограничен лишь отметкой в 272 километра в час, а одной зарядки хватит примерно на 200 километров.

Кстати, о зарядке - человек, приобретший Nemesis на территории Великобритании, сможет хвастаться тем, что он ездит на стопроцентно "зеленом" автомобиле - даже его подзарядка может происходить от источников возобновляемой энергии - сети станций ветровой энергии, принадлежащими Ecotricity. Подзарядка в ускоренном режиме займет лишь от двух до трех часов, полная - 8-9 часов.

nbsp;RIN 2000-