Российская Информационная Сеть
14 ноября, 10:13

США предложили Израилю сделку ради мирных переговоров

США предложили Израилю сделку ради мирных переговоров США предложили Израилю пакет стимулирующих мер в обмен на продление моратория на строительство жилья на Западном берегу Иордана, передает Associated Press со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

По данным источников, сделка предполагает полное прекращение строительства домов на оккупированных территориях на Западном берегу Иордана в течение 90 дней, при этом на строительство жилья в Восточном Иерусалиме мораторий распространяться не будет. Также предусматривается, что США не будут настаивать на продлении моратория, после того как его срок истечет.

По словам дипломатов, сделка также предполагает обращение администрации США к конгрессу с просьбой о поставке Израилю 20 самолетов-истребителей.

Напомним, в конце октября с.г. Израиль начал строительство 550 домов на Западном берегу Иордана. Строительство преимущественно проходит в районах, оккупированных Израилем, которые при любом из существующих планов мирного урегулирования должны были бы перейти к Палестине.

В 2008г. на бывших палестинских территориях было построено 2 тыс. 100 домов, в 2009г. - 1 тыс. 900. При этом нынешние темпы строительства превышают темпы предыдущих лет примерно в четыре раза. По сообщениям израильских СМИ, на подписи у министра обороны страны Эхуда Барака лежит план строительства еще 3 тыс. 700 жилых домов.

Прямые мирные израильско-палестинские переговоры начались 2 сентября 2010г. при посредничестве США. Все это время израильская сторона упорно отказывалась продлить запрет на создание поселений в восточной части Иерусалима, которую палестинцы считают столицей своего независимого государства.

Мораторий на строительство жилья для израильтян в Восточном Иерусалиме истек 26 сентября с.г. 3 октября с.г. Палестина приостановила свое участие в переговорах до тех пор, пока Израиль не продлит мораторий на строительство еврейских поселений.

nbsp;RIN 2000-