Российская Информационная Сеть
14 ноября, 10:28

Обама призвал Азию к торговому сотрудничеству с США

Обама призвал Азию к торговому сотрудничеству с США США и странам Азии необходимо активнее сотрудничать друг с другом в сфере торговли. В этом убежден президент США Барак Обама.

13 ноября он выступил на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Иокогаме. В планах США - увеличение объема экспорта в страны Азии вдвое за пять лет.

За прошедшие пять лет экспорт товаров из США в Азию уже увеличился на 60%, долю рынка американцы уступили из-за нарастающей конкуренции. С помощью дальнейшего увеличения доли экспорта Обама планирует бороться с безработицей в США, уровень которой в последние два года достигает 9-10%.

11 ноября в ходе саммита G20 Обама высказался в пользу ограничения экспорта ФРГ и Китая. По мнению американского президента, эти страны должны также стимулировать внутренний спрос, снижая налоговую нагрузку. США Обама признал страной с торговым дефицитом, нуждающейся в увеличении экспорта. Китай, напротив, имеет огромный торговый профицит.

Председатель КНР Ху Дзиньтао, в свою очередь, на самммите пообещал бороться с избыточным торговым профицитом и контролировать обменный курс юаня, которым так недовольны власти США, сообщает агентство Reuters. "Китай продолжит реформировать механизм образования обменного курса юаня, с сохранением инициативы, контроля и постепенности в этих реформах", - заявил председатель КНР.

nbsp;RIN 2000-