Российская Информационная Сеть
14 ноября, 13:50

Россия за стратегическое партнерство с Узбекистаном

Россия за стратегическое партнерство с Узбекистаном Россия выступает за продолжение активного политического диалога с Узбекистаном на всех уровнях и за реализацию положений Договора о союзнических отношениях, подписанного пять лет назад. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев.

"Договор имеет базовое значение для дальнейшего динамичного развития многоплановых российско-узбекских связей. В его основе - прочные традиции дружбы и добрососедства между нашими народами, общий настрой на продвижение стратегического партнёрства на принципах равноправия и взаимного уважения", - говорится в поздравительном послании Дмитрия Медведева, которое он направил по случаю пятилетия подписания документа президенту Узбекистана Исламу Каримову.

Как сообщает сайт Кремля, в послании, в частности, президент РФ отмечает, что "продолжение активного политического диалога на всех уровнях, совместная работа по реализации положений Договора призваны способствовать наполнению двусторонней повестки дня новыми масштабными проектами в экономической и гуманитарной сферах, конструктивному взаимодействию наших стран в рамках интеграционных объединений, эффективной координации в региональных и международных делах".

Медведев убежден, что "последовательный курс на строительство союзнических отношений отвечает коренным интересам граждан России и Узбекистана, общим задачам укрепления стабильности и безопасности в Центральной Азии".

nbsp;RIN 2000-